У меня в компьютере 2 звуковых карты, если быть точным, то 3, но интегрированной не пользуюсь. Возник законный вопрос: "Как оперативно переключить звуковую карту, назначенную в Windows 7 по умолчанию?". Покопавшись в интернете, нашел превосходное для себя решение.
Обзоры программ для Windows, Linux, Android. Интересные сайты. Фото и видеолюбительство. О музыке.
Показаны сообщения с ярлыком windows. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком windows. Показать все сообщения
вторник, 24 января 2012 г.
среда, 1 июня 2011 г.
Freemake Free Video Converter - используем CUDA
Понадобилось давеча сконвертировать видео из wmv в mp4 (да-да, для продуктов Apple, коих у меня уже парочка в наличии). В принципе, можно воспользоваться бесплатным Xvid4PSP, что рекомендовал ранее. Но время перекодирования видео, даже на сравнительно мощном процессоре (Core2Duo на 3.4ГГц) меня не порадовало: фильм на час конвертируется почти час.
четверг, 9 декабря 2010 г.
Пара бесплатных редакторов UML диаграмм
Давеча в очередной раз пытался найти удобоваримый и бесплатный редактор для UML схем. Нужно мне это скорее для общего образования, поэтому и интересовался бесплатными решениями.
Помогла в очередной раз Wikipedia. До того, как заглянул в нее, находились лишь страшненькие поделки на Java.
вторник, 22 июня 2010 г.
Autohotkey - эмулятор нажатия клавиш
Бесплатный автокликер, к тому же со встроенными скриптами, является полезной программой для продвинутых Windows пользователей. Одним из таких автокликеров, который можно скачать бесплатно, является AutoHotkey.
Само название AutoHotkey, говорит о таких возможностях программы, как автоматизация клавиатурных комбинаций, например, как автокликер для игр. Практически любые комбинации нажатий клавиатуры, мыши или джойстика можно записать в виде скрипта и, например, назначить на одну клавишу.
среда, 3 марта 2010 г.
Cobian backup - бесплатная утилита резервного копирования
Про необходимость делать бэкап писал уже не раз. Недавно почил в бозе основной жесткий диск компьютера (хотя и от проверенной фирмы WD, но похоже был брак). Наличие постоянной резервной копии позволило пережить данное событие достаточно безболезненно.
воскресенье, 4 октября 2009 г.
IDE для Python в Ubuntu и Windows - средства разработки для Python
Решил изучить язык программирования Python. Для отладки программ неплохо иметь соответствующую интегрированную среду. Про IDE для Python и пойдет речь.
Для самостоятельного изучения языка можно просто освоить оригинальную документацию, которая доступна в виде оригинального учебника на английском или как учебник на русском.
Можно так же проходить обучение по хорошей книге, что я в итоге для себя и выбрал. Книга Марка Лутца "Изучаем Python".
Автор книги рекомендует использовать новичкам среду IDLE, которая легко устанавливается в Ubuntu из менеджера пакетов. В дистрибутив Windows эта IDE входит изначально.
Разумеется, что как читатель книги, я выберу для себя IDLE на начальном этапе обучения.
Однако до того, как нашел учебник Лутца, прошерстил поисковик на предмет средств разработки. Одна такая IDE уже была установлена у меня под Ubuntu (и Windows) - это NetBeans от Sun. Кроме разработки на Java, к ней просто через плагин устанавливается Python (и Jython). И вперед - можно писать программы. Но конечно NetBeans достаточно тяжеловесная оболочка и для изучения одного питона вряд ли подходит.
Еще, погуглив на предмет IDE под Ubuntu, наткнулся на проект SPE, который тем не менее является кроссплатформенным (и разумеется бесплатным). В принципе это неплохой вариант, если не хочется устанавливать достаточно монструозный NetBeans.
Можно так же проходить обучение по хорошей книге, что я в итоге для себя и выбрал. Книга Марка Лутца "Изучаем Python".
Автор книги рекомендует использовать новичкам среду IDLE, которая легко устанавливается в Ubuntu из менеджера пакетов. В дистрибутив Windows эта IDE входит изначально.
Разумеется, что как читатель книги, я выберу для себя IDLE на начальном этапе обучения.
Однако до того, как нашел учебник Лутца, прошерстил поисковик на предмет средств разработки. Одна такая IDE уже была установлена у меня под Ubuntu (и Windows) - это NetBeans от Sun. Кроме разработки на Java, к ней просто через плагин устанавливается Python (и Jython). И вперед - можно писать программы. Но конечно NetBeans достаточно тяжеловесная оболочка и для изучения одного питона вряд ли подходит.
Еще, погуглив на предмет IDE под Ubuntu, наткнулся на проект SPE, который тем не менее является кроссплатформенным (и разумеется бесплатным). В принципе это неплохой вариант, если не хочется устанавливать достаточно монструозный NetBeans.
Разумеется существуют и другие IDE для Python, список таких средств разработки имеется в Википедии. Выбирайте на свой вкус.
Мне же остается пожелать читателю этой заметки и себе успешного изучения питона.
Мне же остается пожелать читателю этой заметки и себе успешного изучения питона.
понедельник, 10 августа 2009 г.
Wine и Alreader в Ubuntu
Ранее я делился впечатлениями об Ubuntu. Для чтения книг в FB2 формате, не без некоторых недостатков, но все же нашел приличную читалку - FBReader. Однако при попытке чтения обычных вордовских файлов (.doc) с картинками меня ждал неприятный сюрприз: с комфортом это проделать не удавалось.
FBReader не поддерживает doc-файлы, а удобство чтения в предуcтановленном в Ubuntu Open Office Reader я бы не назвал комфортным, скорее наоборот - ничего, кроме раздражения у меня не возникло.
Попытка в очередной раз попробовать CoolReader, в опять раз окончилась плачевно: ощущения сырого продукта, не показывающего картинки в rtf файлах, а doc он и не читает, плюс какая-то ерунда с неработающими клавиатурными комбинациями... Итог понятен: в мусорное ведро такой софт.
Погуглив, обнаружил, что программа для чтения Alreader Light, которой я успешно пользуюсь под различными окошками: в коммуникаторе и на десктопе, прекрасно идет под wine. А ведь она кроме FB2 прекрасно показывает и doc. Тривиально установив из менеджера пакетов synaptic программу wine, я уже через несколько минут комфортно читал текст с картинками в Alreader. И это в Ubuntu! Вуаля!
Думаю это не последний случай, когда лучше использовать приличную программу из мира windows, вместо того, чтобы перебирать различные недоделки из мира linux.
Попытка в очередной раз попробовать CoolReader, в опять раз окончилась плачевно: ощущения сырого продукта, не показывающего картинки в rtf файлах, а doc он и не читает, плюс какая-то ерунда с неработающими клавиатурными комбинациями... Итог понятен: в мусорное ведро такой софт.
Погуглив, обнаружил, что программа для чтения Alreader Light, которой я успешно пользуюсь под различными окошками: в коммуникаторе и на десктопе, прекрасно идет под wine. А ведь она кроме FB2 прекрасно показывает и doc. Тривиально установив из менеджера пакетов synaptic программу wine, я уже через несколько минут комфортно читал текст с картинками в Alreader. И это в Ubuntu! Вуаля!
Думаю это не последний случай, когда лучше использовать приличную программу из мира windows, вместо того, чтобы перебирать различные недоделки из мира linux.
воскресенье, 5 июля 2009 г.
GPSVP - GPS навигация по векторным и растровым картам на Windows Mobile и XP
О gpsvp я узнал еще пользуясь смартфоном на Windows Mobile. Тогда эта программа поддерживала только карты от навигаторов Garmin. Со временем проект развился. Теперь на домашней странице проекта, по адресу нетрудно догадаться что утилита бесплатна и с открытым кодом, доступны версии для всех Windows платформ.
Ранее я писал про выкачиватели картографической основы, в gpsvp используется подобный принцип: имеется кэш, в которой выкычиваются фрагменты растровых карт от Google Maps, OpenStreetMaps или Microsoft.
Кроме того, на растровую основу можно наложить векторные карты от Garmin. Кстати, автор gpsvp Всеволод Шорин, создал проект поиска карт Garmin - GPS Map Search. С помощью этого сервиса можно найти векторные карты любого региона Земли.
Вот как выглядит окно gpsvp с наложением векторной карты на растровую:
Как видно, программа изобилует настройками, иногда не совсем сразу понятен их смысл, но я освоился. Так не сразу понял как выкачать требуемый регион в кэш. Методом тыка нашел такой алгоритм:
Замечательно, что подготовленный таким образом кэш (растровую карту) можно просто скопировать в соответствующую папку программы на мобильном устройстве. И использовать такую карту на коммуникаторе, не подключаясь в интернет.
При подключении GPS в коммуникаторе я выбрал вручную настройки в меню Setup/Settings. Для Gigabyte Gsmart mw700 - это COM4, скорость например 9600.
С настройкой Track Step надо бдет поиграть.
Из приятных возможностей рограммы понравился иморт треков в формате gpx (google). Так встроенная в gsmart mw700 утилита для записи треков сохраняет данные в этом формате, потом без проблем можно открыть такой трек в gpsvp (в отличие от google maps mobile).
Изначально позиция, полученная по GPS, отображается на карте в коммуникаторе черной точкой, что не очень хорошо видно на спутниковой карте. Однако цветовую схему можно настроить, про это указано в Wiki - Color Settings.
Исследования возможностей gpsvp продолжаются...
Автор: memuars.blogspot.com/2009/07/gpsvp-gps-windows-mobile-x.html
Кроме того, на растровую основу можно наложить векторные карты от Garmin. Кстати, автор gpsvp Всеволод Шорин, создал проект поиска карт Garmin - GPS Map Search. С помощью этого сервиса можно найти векторные карты любого региона Земли.
Вот как выглядит окно gpsvp с наложением векторной карты на растровую:
Как видно, программа изобилует настройками, иногда не совсем сразу понятен их смысл, но я освоился. Так не сразу понял как выкачать требуемый регион в кэш. Методом тыка нашел такой алгоритм:
- В меню Maps/RasterMaps/Raster Map Type - выбрать тип карты. Скажу заранее, что с картами Live.Com у меня не было проблем по выкачке кэша нижеизложенным методом, а вот с Google - были. Похоже срабатывает какая-то защита.
- Выбрать область для просмотра в самом маленьком масштабе, т.е. обзорно.
- Выбрать пункт меню Maps/RasterMaps/Downloas Maps/Add Current View
- Увеличить масштаб до нужной детализации, удобно просто покрутить колесико мышки.
- Убедиться, что выбран пункт Maps/RasterMaps/Downloas Maps/Download all lower levels
- Выбрать Maps/RasterMaps/Downloas Maps/Start with current zoom
- Программа скажет сколько кусочков карты предстоит скачать, а выбрав в меню Display/Monitor Bar/Previous Monitor Row, чтобы отображалось Download Queue, можно следить за процессом загрузки.
Замечательно, что подготовленный таким образом кэш (растровую карту) можно просто скопировать в соответствующую папку программы на мобильном устройстве. И использовать такую карту на коммуникаторе, не подключаясь в интернет.
При подключении GPS в коммуникаторе я выбрал вручную настройки в меню Setup/Settings. Для Gigabyte Gsmart mw700 - это COM4, скорость например 9600.
С настройкой Track Step надо бдет поиграть.
Из приятных возможностей рограммы понравился иморт треков в формате gpx (google). Так встроенная в gsmart mw700 утилита для записи треков сохраняет данные в этом формате, потом без проблем можно открыть такой трек в gpsvp (в отличие от google maps mobile).
Изначально позиция, полученная по GPS, отображается на карте в коммуникаторе черной точкой, что не очень хорошо видно на спутниковой карте. Однако цветовую схему можно настроить, про это указано в Wiki - Color Settings.
Исследования возможностей gpsvp продолжаются...
Автор: memuars.blogspot.com/2009/07/gpsvp-gps-windows-mobile-x.html
Ярлыки:
freeware,
maps,
opensource,
windows,
windows mobile
среда, 17 июня 2009 г.
Windows 7, KDE, Gnome - первые впечатления
Установил ради любопытства Windows 7 RC в виртуальную машину VirtualBox. В той же машине уже обитали Ubuntu 9.04, KUBuntu 9.04 и XUbuntu 9.04. Комфорт пользования системой складывается не в последнюю очередь из приятности глазу внешнего вида системы, а так же логичности интерфейса. Про это в сравнении перечисленных систем и пойдет речь.
Начнем с установки Windows 7. Она абсолютно элементарна, без лишних вопросов - только основное: язык, часовой пояс, куда ставить и имя с паролем пользователя. Здесь я не увидел каких-либо больших различий с установкой Ubuntu. Продолжительность установки новенькой Windows была совершенно необременителна: на попить чаю с тортиком, ну может на пару чашек.
На фоне достаточно симпатичного инсталлятора, не менее стильно выглядела и система, загрузившаяся в первый раз. Немного непривычное после XP главное меню, но все логично и на своих местах.
Ну что же, по правому щелчку мыши на рабочем столе, обнаруживаем новинку - миниприложения. Тут же выбираем погодный информер, а в нем - Питер. Никаких проблем: вот он на рабочем столе - симпатичный прогноз погоды. Так же добавляется курс валют. Все отлажено, работает и выглядит крайне симпатично
Кстати говоря, в виртуальной машине каких-либо подтормаживаний я не заметил. Походил по меню, позапускал стандартные приложения, посмотрел настройки...
Резюмируя, по первым впечатлениям Windows 7 мне показалась достаточно удобной и приятной в плане интерефейса, если интересно - нетрудно убедиться в этом или опровергнуть это самим.
Перейдем к Ubuntu 9.04. Версию 8.10 я успешно использую где-то пол-года. Как я уже говорил, установка этой системы так же не вызывает сложностей, а свеженькая версия к тому же еще и лучше знает оборудование.
Однако после установки, несмотря на выбор русской локализации, часть интерефейса оказывается на английском. Но это не проблема, по крайней мере при выделенном интернете: пара щелчков мыши и полный языковой пакет подгружается из сети.
Сам интерфейс в Ubuntu, а по умолчанию это gnome, я бы не назвал особо изысканным, однако простота здесь не идет в ущерб работе. Система в целом выглядит приятно. И, забегая вперед, хорошо что именно gnome стоит по умолчанию, так как новичкам в мире linux, как мне кажется, именно gnome кажется более подходящим.
Теперь о KUbuntu 9.04. Все что касается установки, не стоит упоминать отдельно - ведь это близнец Ubuntu. Однако внешние различия более чем заметны, ведь с системой общаются через оболочку KDE. Далее будут нелестные слова новичка про KDE, поэтому профи могут взять попкорн и немного посмеяться на диванчике, почитывая ламерские басни.
Во первых, что сразу ставит в ступор, так это мешанина элементов управления. Наверное она и поддается логике, но к этой логике придется привыкнуть, причем в моем случае со скрипом. Почему-то все не там в меню и не так, как ожидаешь.
Во вторых, на мой вкус и внешний облик лишен какой-то строгой гармонии, присущей gnome. Отсюда у меня наверное и возникает диссонанс, в результате которого уже после нескольких минут хочется выключить машину.
Далее, несмотря на установку русского языка, часть интерфейсных элементов в некоторых предустановленных приложениях гордо красовалась с латиницей, что небрежно и не добавляет удовольствия от системы.
Ну и теперь, вспомним про погодный информер - миниприложение. Конечно в такой мощной системе он тоже присутствует, как и в Windows 7. Вот только почему-то все опять на латинице и, да простят меня профи, мне так и не удалось найти погоду в Питере, только Москва и только как Moscow.
Когда система вызывает столько раздражения и есть выбор, долго она у меня на компьютере не задержится. Не по мне этот KDE, увы...
Кстати, вот я устроил голосование про gnome или kde. Проголосуйте, или просто посмотрите на результаты. Я был несколько удивлен.
Напоследок немного про оболочку xfce, которую можно установить вместе с XUbuntu. Нетрудно догадаться, что она мне в целом понравилась: разумный минимализм, не отвлекающий от сути.
На фоне достаточно симпатичного инсталлятора, не менее стильно выглядела и система, загрузившаяся в первый раз. Немного непривычное после XP главное меню, но все логично и на своих местах.
Ну что же, по правому щелчку мыши на рабочем столе, обнаруживаем новинку - миниприложения. Тут же выбираем погодный информер, а в нем - Питер. Никаких проблем: вот он на рабочем столе - симпатичный прогноз погоды. Так же добавляется курс валют. Все отлажено, работает и выглядит крайне симпатично
Кстати говоря, в виртуальной машине каких-либо подтормаживаний я не заметил. Походил по меню, позапускал стандартные приложения, посмотрел настройки...
Резюмируя, по первым впечатлениям Windows 7 мне показалась достаточно удобной и приятной в плане интерефейса, если интересно - нетрудно убедиться в этом или опровергнуть это самим.
Перейдем к Ubuntu 9.04. Версию 8.10 я успешно использую где-то пол-года. Как я уже говорил, установка этой системы так же не вызывает сложностей, а свеженькая версия к тому же еще и лучше знает оборудование.
Однако после установки, несмотря на выбор русской локализации, часть интерефейса оказывается на английском. Но это не проблема, по крайней мере при выделенном интернете: пара щелчков мыши и полный языковой пакет подгружается из сети.
Сам интерфейс в Ubuntu, а по умолчанию это gnome, я бы не назвал особо изысканным, однако простота здесь не идет в ущерб работе. Система в целом выглядит приятно. И, забегая вперед, хорошо что именно gnome стоит по умолчанию, так как новичкам в мире linux, как мне кажется, именно gnome кажется более подходящим.
Теперь о KUbuntu 9.04. Все что касается установки, не стоит упоминать отдельно - ведь это близнец Ubuntu. Однако внешние различия более чем заметны, ведь с системой общаются через оболочку KDE. Далее будут нелестные слова новичка про KDE, поэтому профи могут взять попкорн и немного посмеяться на диванчике, почитывая ламерские басни.
Во первых, что сразу ставит в ступор, так это мешанина элементов управления. Наверное она и поддается логике, но к этой логике придется привыкнуть, причем в моем случае со скрипом. Почему-то все не там в меню и не так, как ожидаешь.
Во вторых, на мой вкус и внешний облик лишен какой-то строгой гармонии, присущей gnome. Отсюда у меня наверное и возникает диссонанс, в результате которого уже после нескольких минут хочется выключить машину.
Далее, несмотря на установку русского языка, часть интерфейсных элементов в некоторых предустановленных приложениях гордо красовалась с латиницей, что небрежно и не добавляет удовольствия от системы.
Ну и теперь, вспомним про погодный информер - миниприложение. Конечно в такой мощной системе он тоже присутствует, как и в Windows 7. Вот только почему-то все опять на латинице и, да простят меня профи, мне так и не удалось найти погоду в Питере, только Москва и только как Moscow.
Когда система вызывает столько раздражения и есть выбор, долго она у меня на компьютере не задержится. Не по мне этот KDE, увы...
Кстати, вот я устроил голосование про gnome или kde. Проголосуйте, или просто посмотрите на результаты. Я был несколько удивлен.
Напоследок немного про оболочку xfce, которую можно установить вместе с XUbuntu. Нетрудно догадаться, что она мне в целом понравилась: разумный минимализм, не отвлекающий от сути.
среда, 3 июня 2009 г.
DrWeb и другие антивирусы
Про бесплатные антивирусные программы я уже как-то писал в блоге. Достаточное время пользовался бесплатным вариантом антивируса AVG, который хорошо зарекомендовал себя в моей практике. Однако мой интернет провайдер дарит в бесплатное легальное пользование DrWeb, поэтому решил попробовать и его, заодно посмотрев текущие рейтинги и обзоры антивирусных программ.
Помнится в свое время, когда NOD32 позорно пропустил вирус, я проверял компьютер бесплатной утилитой CureIt от DrWeb. CureIt тогда все же нашла вирус, но не излечила систему. Но даже это уже вселяет некоторый оптимизм в качестве обнаружения вредоносных программ DrWeb-ом.
По рейтингу от antivirus.ru (который возможно все же подыгрывает отечественным производителям) DrWeb на данный момент уверенно занимает первое место, обогнав Kaspersky. AVG там выглядит хуже этой парочки, а Nod32 еще заметно хуже перечисленных выше. Что же, по личному опыту картина похожа на правду. Бесплатная Avira там находится чуть ниже по рейтингу, чем Kaspersky. Что же, и это похоже на правду.
Оценки по другим рейтингам, в основном от зарубежных компаний, я нашел в сводном обзоре на antivirus-navigator.com.
Там ситуация более забавная: Kaspersky на первом месте, Avira и Nod32 и AVG примерно на одном уровне, значительно отставая от лидера. Однако DrWeb по этому рейтингу оказался в глубокой...яме. Как-то странно и совсем не согласуется с рейтингом от antivirus.ru, не правда ли? Но странности развеивает комментарий, говорящий, что в активах у DrWeb нет иностранного капитала, что еще раз подвергает сомнению непредвзятость вообще всех этих рейтингов.
Тем не менее, выбрав какой-либо антивирусник, не мешает проверить спорные файлы дополнительно при помощи онлайн сервисов.
В связи с темой про вирусы хочется упомянуть linux. Ведь существует расхожее мнение, что там вирусов не бывает.
Конечно это заблуждение. Все может быть с системой, если запускать непонятно что от root. Конечно вероятнее и не менее неприятнее повредить что-либо в личной папке пользователя. Опять же для этого скорее всего нужно что-то сознательно запустить. Однако до колоссальных масштабов эпидемий в windows тут конечно далеко.
Помнится как-то давно под XP (или даже под Win2k), с еще неустановленным антивирусом, вышел в интернет и практически сразу система была заражена, без посещения какких-либо злачных мест, через DCOM. В linux подобное конечно нонсенс. Да и вспомним про популярность систем, и в этой связи анекдот про неуловимого Джо, который неуловим из-за того, что никому не нужен.
По рейтингу от antivirus.ru (который возможно все же подыгрывает отечественным производителям) DrWeb на данный момент уверенно занимает первое место, обогнав Kaspersky. AVG там выглядит хуже этой парочки, а Nod32 еще заметно хуже перечисленных выше. Что же, по личному опыту картина похожа на правду. Бесплатная Avira там находится чуть ниже по рейтингу, чем Kaspersky. Что же, и это похоже на правду.
Оценки по другим рейтингам, в основном от зарубежных компаний, я нашел в сводном обзоре на antivirus-navigator.com.
Там ситуация более забавная: Kaspersky на первом месте, Avira и Nod32 и AVG примерно на одном уровне, значительно отставая от лидера. Однако DrWeb по этому рейтингу оказался в глубокой...яме. Как-то странно и совсем не согласуется с рейтингом от antivirus.ru, не правда ли? Но странности развеивает комментарий, говорящий, что в активах у DrWeb нет иностранного капитала, что еще раз подвергает сомнению непредвзятость вообще всех этих рейтингов.
Тем не менее, выбрав какой-либо антивирусник, не мешает проверить спорные файлы дополнительно при помощи онлайн сервисов.
- Тот же DrWeb позволяет это сделать без ограничения на размер проверяемого файла.
- Kaspersky разрешает проверить онлайн файл размером не более, чем 1Мб.
- Еще есть онлайн сервис от virustotal.com
В связи с темой про вирусы хочется упомянуть linux. Ведь существует расхожее мнение, что там вирусов не бывает.
Конечно это заблуждение. Все может быть с системой, если запускать непонятно что от root. Конечно вероятнее и не менее неприятнее повредить что-либо в личной папке пользователя. Опять же для этого скорее всего нужно что-то сознательно запустить. Однако до колоссальных масштабов эпидемий в windows тут конечно далеко.
Помнится как-то давно под XP (или даже под Win2k), с еще неустановленным антивирусом, вышел в интернет и практически сразу система была заражена, без посещения какких-либо злачных мест, через DCOM. В linux подобное конечно нонсенс. Да и вспомним про популярность систем, и в этой связи анекдот про неуловимого Джо, который неуловим из-за того, что никому не нужен.
четверг, 23 апреля 2009 г.
Ubuntu Linux для пользователя Windows
Прошло примерно три месяца, как параллельно с WIndows начал использовать Linux в составе дистрибутива Ubuntu. Хочется, не раздувая очередной виток священных войн, немного рассказать про свои ощущения.
Сначала о мотивах установки линукса на свой компьютер. В моем случае это была жажда исследований, стремление узнать что-то новое, ну и немного тщеславия на почве использования бесплатной системы, в то время как не секрет, что для домашнего применения в большинстве случаев ставится пиратская Windows. Приведу тут ссылку на не очень цензурный, но в целом удивительно правдоподобный ресурс - статья о linux на Луркмоар. В этой статье достаточно верно описаны некоторые "юношеские" мотивы, движущие желанием установить линукс. Разумеется, здесь мы говорим о домашнем применении системы.
Итак, первое, что встречает на своем пути потенциальный пользователь Linux - это выбор дистрибутива. Еще возможно, что при покупке нетбука/ноутбука линукс уже предустановлен. Дистрибутивов великое множество, но как говорит мой друг, фасад разный, а ядро то одно и то же. Отлично замечено, поскольку даже выбрав очень дружественный дистрибутив, далеко не факт, что для каких-либо манипуляций, или решения проблем, не придется погружаться в привычную для всех линуксоидов текстовую консоль. Поэтому нужно быть заранее к этому готовым. Если страшно - линукс пока не для вас, по крайней мере на данном витке эволюции этой системы.
Итак, дистрибутив выбран. В моем случае, как новичок, я остановился на Ubuntu.
Установка системы возможна прямо из сети, если у вас быстрый и стабильный канал, можно так же выкачать готовый образ диска и сделать загрузочную флешку, или загрузочный диск - что вам более подходит.
Этапы установки системы проходят в двух-трехкнопочном мастере. Действительно, с этим разберется и домохозяйка, если все опции оставить по умолчанию. Кстати говоря, уже на этом этапе я отошел от стандарта - мне, обладая некоторыми знаниями о системе и моем нетбуке, потребовалась своя разбивка дисков. Разумеется, что и со стандартной разбивкой все работало бы, но мне кажется несколько медленнее - я перенес /swap и /home на более быстрый раздел (флешку).
Забыл упомянуть, что я не рвался на минное поле, а подготовился к установке, найдя подробнейшее описание установки Ubuntu именно на мой нетбук. Поэтому я знал, что после успешной стандартной установки все же сюрпризов не избежать.
Первым сюрпризом становится неработающий WiFi. Впоследствии в сети нашел множество воплей по поводу того, что в популярных дистрибутивах напрочь игнорируется чипсет Atheros. Ну что же - здравствуй подруга линуксоида, родная консоль. Чтобы заставить работать WiFi, нам придется скачать драйвера в виде исходных текстов и разумеется далее (под гром фанфар) компилировать их из той же командной строки. Страшно? Мне нет, а вам?
Итак, после консольных манипуляций, WiFi заработал. Отлично, вот только скрытую точку доступа, он не находит, ну и ладно - открыл роутер, пусть округа знает - все равно WPA2PSK+MAC привязка в наличии.
Переходим к другому беспроводному соединению - Bluetooth. Работает из коробки, можно спариться с телефоном и выйти в интернет, качать данные? Шиш! Либо идем в опять же в текстовую консоль, вооружившись знаниями, полученными на форумах, прописывать настройки, либо идем на форумы искать это решение (любимое занятие начинающего линуксоида). Решение нашлось - ставим Blueman с приличной графической оболочкой и выходим в интернет. Кстати, нормально спарить Ubuntu с Windows смартфоном мне почему-то не удалось. Хотя обычные мобильники и смартофоны на Symbian коннектились на ура. Смех какой то, хорошо - спишем на мои кривые руки (любимая фраза линукс гуру).
Что очень понравилось - сразу заработал USB 3G модем. Ну USB оно все же железно подрубается в разъем, не по воздуху идет, крепче держится.
Так, а что у нас со шрифтами? Почему-то страшненькие они какие-то. На зато реально бесплатные. Идем на форумы...ну вы поняли.
Допилив систему разными способами до работоспособного состояния, кстати так и не работает (и не должен на моем нетбуке) режим засыпания (глухо зависает), переходим к софту.
Тут нас поджидают глюки с некоторыми встроенными программами, например почтово-адресной (не помню название, снес из системы). Это связано с
"нестандартным" дисплеем 1024х600 нетбука. Почему-то некорректно реагирует на
кнопки, не влезает, бедняжка, на экран, но мышка то почему не нажимает
элементы управления? Почему в других невлезающих программах все ок?
Понятно, что так же многие старые предрасположенности к любимым программам придется забыть, либо ставить эмулятор wine, который не всегда спасет, да и не для того мы ставили linux, чтобы работать с версиями программ под windows, ведь мы же идейные линуксоиды?
Хорошо, что мне не нужно многого от нетбука в плане софта, а некоторые любимые программы, известные по Windows, работают и в Ubuntu. Среди таких программ: Firefox, Opera, Thunderbird, OpenOffice, Keepass. В принципе - не так и много.
Для чтения FB2 книг я было присмотрелся к CoolReader3, известный и по миру Windows. Но такое впечатление, что линукс версия сильно сырая, например почему-то не работало листание по клавишам, да и интерфейс программы явно урезан. Что же, ищем родную читалку - это FBReader и привыкаем к ее интерфейсу и особенностям.
Если захочется почитать что-нибудь в chm, то вперед на поиски софта. Проприетарный Windows chm формат из коробки системой игнорируется. В итоге ставим kchmviwer или gnochm. Первый почему-то игнорировал css разметку в книге, второй - страшный тормоз при открытии файлов.
Хочется початиться в icq или jabber? К вашим услугам предустановленный pidgin, жрущий неимоверное количество памяти, да и по правде не очень удобный. Что же - ищем что-нибудь другое. Только для jabber вроде неплох psi+, да вот незадача: напрочь не знает о метаконтактах и анимированных смайлах (зачем они суровым линуксоидам).
Вообще, создается впечатление, что бесплатный софт, конечно далеко не весь, но нередко, пишут студенты-практиканты, отдаленно представляющие о юзабилити. То такая недоработка, то - сякая. Вот чтобы на отлично все работало и радовало глаз - это сравнительно редко. Ну а что вы хотели, в чем стимул написать такую софтиночку, кроме работы для юношеского пытливого ума? А если не нравится - вот вам исходнички - пилите, Шура, пилите...
Отмечу, что за это время система два раза падала таким образом, что при загрузке видна не графическая среда, а угадайте что? Правильно, все та же унылая, но мощная, консоль.
Первый раз капец системе настал после очередного обновления. Я по глупости при инсталляции отключил своп (это на 512Мб памяти). В итоге - глухой вис, ресет и консоль.
Дело было почти ночью, и (по глупости?) я принял решение не разбираться, а ставить все заново.
Кстати, при любом обновлении ядра системы происходит отвал WiFi. Ну тут понятно - вот они исходнички драйвера, компилим, ставим.
Второй раз система упала после режима засыпания, который я говорил, что не надо использовать на моем нетбуке. Тут я все же внимательнее почитал что пишет консоль, вспомнил шпаргалку по командам линукс и проверил диск. Фух, обошлось...система после ручной проверки диска загрузила оболочку.
Что же, совсем не хочется заканчивать повествование минорным аккордом, хотя бы потому, что несмотря на все вышеизложенное, я продолжаю сидеть и под Ubuntu, как там говорилось про мышей, которые продолжали жрать кактус. Мне нравится иногда поработать в текстовой консоли, забыть про антивирус и прочие затычки дыр в Windows. Это просто несколько иная система, можно сказать для энтузиастов, но стремящаяся с каждым релизом быть ближе к обычным пользователям. Кстати, надо будет попробовать релиз Ubuntu 9.4, что там сделали, чтобы система стала добрее к пользователю?...
Итак, первое, что встречает на своем пути потенциальный пользователь Linux - это выбор дистрибутива. Еще возможно, что при покупке нетбука/ноутбука линукс уже предустановлен. Дистрибутивов великое множество, но как говорит мой друг, фасад разный, а ядро то одно и то же. Отлично замечено, поскольку даже выбрав очень дружественный дистрибутив, далеко не факт, что для каких-либо манипуляций, или решения проблем, не придется погружаться в привычную для всех линуксоидов текстовую консоль. Поэтому нужно быть заранее к этому готовым. Если страшно - линукс пока не для вас, по крайней мере на данном витке эволюции этой системы.
Итак, дистрибутив выбран. В моем случае, как новичок, я остановился на Ubuntu.
Установка системы возможна прямо из сети, если у вас быстрый и стабильный канал, можно так же выкачать готовый образ диска и сделать загрузочную флешку, или загрузочный диск - что вам более подходит.
Этапы установки системы проходят в двух-трехкнопочном мастере. Действительно, с этим разберется и домохозяйка, если все опции оставить по умолчанию. Кстати говоря, уже на этом этапе я отошел от стандарта - мне, обладая некоторыми знаниями о системе и моем нетбуке, потребовалась своя разбивка дисков. Разумеется, что и со стандартной разбивкой все работало бы, но мне кажется несколько медленнее - я перенес /swap и /home на более быстрый раздел (флешку).
Забыл упомянуть, что я не рвался на минное поле, а подготовился к установке, найдя подробнейшее описание установки Ubuntu именно на мой нетбук. Поэтому я знал, что после успешной стандартной установки все же сюрпризов не избежать.
Первым сюрпризом становится неработающий WiFi. Впоследствии в сети нашел множество воплей по поводу того, что в популярных дистрибутивах напрочь игнорируется чипсет Atheros. Ну что же - здравствуй подруга линуксоида, родная консоль. Чтобы заставить работать WiFi, нам придется скачать драйвера в виде исходных текстов и разумеется далее (под гром фанфар) компилировать их из той же командной строки. Страшно? Мне нет, а вам?
Итак, после консольных манипуляций, WiFi заработал. Отлично, вот только скрытую точку доступа, он не находит, ну и ладно - открыл роутер, пусть округа знает - все равно WPA2PSK+MAC привязка в наличии.
Переходим к другому беспроводному соединению - Bluetooth. Работает из коробки, можно спариться с телефоном и выйти в интернет, качать данные? Шиш! Либо идем в опять же в текстовую консоль, вооружившись знаниями, полученными на форумах, прописывать настройки, либо идем на форумы искать это решение (любимое занятие начинающего линуксоида). Решение нашлось - ставим Blueman с приличной графической оболочкой и выходим в интернет. Кстати, нормально спарить Ubuntu с Windows смартфоном мне почему-то не удалось. Хотя обычные мобильники и смартофоны на Symbian коннектились на ура. Смех какой то, хорошо - спишем на мои кривые руки (любимая фраза линукс гуру).
Что очень понравилось - сразу заработал USB 3G модем. Ну USB оно все же железно подрубается в разъем, не по воздуху идет, крепче держится.
Так, а что у нас со шрифтами? Почему-то страшненькие они какие-то. На зато реально бесплатные. Идем на форумы...ну вы поняли.
Допилив систему разными способами до работоспособного состояния, кстати так и не работает (и не должен на моем нетбуке) режим засыпания (глухо зависает), переходим к софту.
Тут нас поджидают глюки с некоторыми встроенными программами, например почтово-адресной (не помню название, снес из системы). Это связано с
"нестандартным" дисплеем 1024х600 нетбука. Почему-то некорректно реагирует на
кнопки, не влезает, бедняжка, на экран, но мышка то почему не нажимает
элементы управления? Почему в других невлезающих программах все ок?
Понятно, что так же многие старые предрасположенности к любимым программам придется забыть, либо ставить эмулятор wine, который не всегда спасет, да и не для того мы ставили linux, чтобы работать с версиями программ под windows, ведь мы же идейные линуксоиды?
Хорошо, что мне не нужно многого от нетбука в плане софта, а некоторые любимые программы, известные по Windows, работают и в Ubuntu. Среди таких программ: Firefox, Opera, Thunderbird, OpenOffice, Keepass. В принципе - не так и много.
Для чтения FB2 книг я было присмотрелся к CoolReader3, известный и по миру Windows. Но такое впечатление, что линукс версия сильно сырая, например почему-то не работало листание по клавишам, да и интерфейс программы явно урезан. Что же, ищем родную читалку - это FBReader и привыкаем к ее интерфейсу и особенностям.
Если захочется почитать что-нибудь в chm, то вперед на поиски софта. Проприетарный Windows chm формат из коробки системой игнорируется. В итоге ставим kchmviwer или gnochm. Первый почему-то игнорировал css разметку в книге, второй - страшный тормоз при открытии файлов.
Хочется початиться в icq или jabber? К вашим услугам предустановленный pidgin, жрущий неимоверное количество памяти, да и по правде не очень удобный. Что же - ищем что-нибудь другое. Только для jabber вроде неплох psi+, да вот незадача: напрочь не знает о метаконтактах и анимированных смайлах (зачем они суровым линуксоидам).
Вообще, создается впечатление, что бесплатный софт, конечно далеко не весь, но нередко, пишут студенты-практиканты, отдаленно представляющие о юзабилити. То такая недоработка, то - сякая. Вот чтобы на отлично все работало и радовало глаз - это сравнительно редко. Ну а что вы хотели, в чем стимул написать такую софтиночку, кроме работы для юношеского пытливого ума? А если не нравится - вот вам исходнички - пилите, Шура, пилите...
Отмечу, что за это время система два раза падала таким образом, что при загрузке видна не графическая среда, а угадайте что? Правильно, все та же унылая, но мощная, консоль.
Первый раз капец системе настал после очередного обновления. Я по глупости при инсталляции отключил своп (это на 512Мб памяти). В итоге - глухой вис, ресет и консоль.
Дело было почти ночью, и (по глупости?) я принял решение не разбираться, а ставить все заново.
Кстати, при любом обновлении ядра системы происходит отвал WiFi. Ну тут понятно - вот они исходнички драйвера, компилим, ставим.
Второй раз система упала после режима засыпания, который я говорил, что не надо использовать на моем нетбуке. Тут я все же внимательнее почитал что пишет консоль, вспомнил шпаргалку по командам линукс и проверил диск. Фух, обошлось...система после ручной проверки диска загрузила оболочку.
Что же, совсем не хочется заканчивать повествование минорным аккордом, хотя бы потому, что несмотря на все вышеизложенное, я продолжаю сидеть и под Ubuntu, как там говорилось про мышей, которые продолжали жрать кактус. Мне нравится иногда поработать в текстовой консоли, забыть про антивирус и прочие затычки дыр в Windows. Это просто несколько иная система, можно сказать для энтузиастов, но стремящаяся с каждым релизом быть ближе к обычным пользователям. Кстати, надо будет попробовать релиз Ubuntu 9.4, что там сделали, чтобы система стала добрее к пользователю?...
среда, 15 апреля 2009 г.
Adobe Air Twitter клиенты под Windows и Linux
Решил поискать кроссплатформенный (под Windows и Linux) твиттер клиент, который был бы поинтереснее текущего браузерного варианта - плагина TwitterFox. Универсальной средой для такого клиента может быть Adobe Air. Про эту платформу я только слышал, но не пробовал устанавливать ранее, интересно было посмотреть на приложения, работающие в ней.
Поиск в google сразу выдает несколько клиентов, среди которых Snitter и Twhirl.
Snitter настолько не порадовал меня своими глюками, как в интерфейсе, так и в работе, что вынес из системы я его довольно быстро, хотя честно пытался с ним разобраться.
Затем опробовал Twhirl.

Вот это уже вполне нормальный клиент, по функциям поинтереснее плагина к FireFox.
Например присутствует встроенное сокращение URL, можно быстро отфильтровать сообщения по вхождению какого-либо слова, имеется вкладка с избранным.
Все эти фишки отсутствуют в TwitterFox.
Затем пользователь твиттера @efal посоветовал мне клиент TweetDeck
Что же, клиент безусловно еще интереснее. Изюминка программы - все сообщения, как лента друзей, так и ответы, и личные сообщения показываются сразу в трех столбцах (группах). Кроме того, можно создать свои группы просто добавив туда избранных друзей.
Получаем удобную фильтрацию в море хаоса сообщений от кучи фоловеров!
Тут же присутствуют все фишки, о которых говорил, описывая Twhirl.
Если не нравится несколько колонок - не проблема, можно показать только одну, какую хочется.
Пожалуй, это действительно один из лучших twitter клиентов под Adobe Air.
Ну а теперь небольшая ложка дегтя.
У меня привычка смотреть на то, сколько оперативной памяти и процессорных ресурсов отжирает программа, постоянно висящая в фоне. А твиттер клиент будет висеть именно в системном трее. Чем меньше отнимает ресурсов программа, тем больше я уважаю программистов ее создавших. Так вот, TweetDeck отжирает порядка 100Мб, Twhirl - под 80Мб. Для сравнения - Qip Infium съедает всего около 4Мб. Все дело похоже в самой среде Adobe Air, охотливой до памяти.
Конечно сейчас, когда память стоит копейки, это не такая уж проблема. Да не всегда все так просто. Например на моем нетбуке Acer Aspire One конечно можно увеличить память с 512Мб до 1.5Гб, но это процедура не предусмотрена штатным образом, т.к. потребуется разобрать весь нетбук, чтобы добраться до вожделенного разъема.
Резюмируя: пока подходящего универсального клиента я не нашел. Да мы уже привычные - все равно под линукс многий софт свой, надеюсь найду что-нибудь компактное и функциональное, или продолжу использовать два в одном - FireFox с TwitterFox.
Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/04/adobe-air-twitter-windows-linux.html
Snitter настолько не порадовал меня своими глюками, как в интерфейсе, так и в работе, что вынес из системы я его довольно быстро, хотя честно пытался с ним разобраться.
Затем опробовал Twhirl.

Вот это уже вполне нормальный клиент, по функциям поинтереснее плагина к FireFox.
Например присутствует встроенное сокращение URL, можно быстро отфильтровать сообщения по вхождению какого-либо слова, имеется вкладка с избранным.
Все эти фишки отсутствуют в TwitterFox.
Затем пользователь твиттера @efal посоветовал мне клиент TweetDeck
Что же, клиент безусловно еще интереснее. Изюминка программы - все сообщения, как лента друзей, так и ответы, и личные сообщения показываются сразу в трех столбцах (группах). Кроме того, можно создать свои группы просто добавив туда избранных друзей.
Получаем удобную фильтрацию в море хаоса сообщений от кучи фоловеров!
Тут же присутствуют все фишки, о которых говорил, описывая Twhirl.
Если не нравится несколько колонок - не проблема, можно показать только одну, какую хочется.
Пожалуй, это действительно один из лучших twitter клиентов под Adobe Air.
Ну а теперь небольшая ложка дегтя.
У меня привычка смотреть на то, сколько оперативной памяти и процессорных ресурсов отжирает программа, постоянно висящая в фоне. А твиттер клиент будет висеть именно в системном трее. Чем меньше отнимает ресурсов программа, тем больше я уважаю программистов ее создавших. Так вот, TweetDeck отжирает порядка 100Мб, Twhirl - под 80Мб. Для сравнения - Qip Infium съедает всего около 4Мб. Все дело похоже в самой среде Adobe Air, охотливой до памяти.
Конечно сейчас, когда память стоит копейки, это не такая уж проблема. Да не всегда все так просто. Например на моем нетбуке Acer Aspire One конечно можно увеличить память с 512Мб до 1.5Гб, но это процедура не предусмотрена штатным образом, т.к. потребуется разобрать весь нетбук, чтобы добраться до вожделенного разъема.
Резюмируя: пока подходящего универсального клиента я не нашел. Да мы уже привычные - все равно под линукс многий софт свой, надеюсь найду что-нибудь компактное и функциональное, или продолжу использовать два в одном - FireFox с TwitterFox.
Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/04/adobe-air-twitter-windows-linux.html
пятница, 27 февраля 2009 г.
XMPP кроссплатформенный клиент PSI+ и QIP Infium
В связи с решением порвать с проприетарной сетью ICQ, последнее время опять находился в плотных опробациях различных клиентов для Jabber. Все это усугублялось необходимостью работы под Windows и Linux.
Прошлые мои изыскания в мире XMPP клиентов были ориентированы только на Windows, теперь же подыскивал что-нибудь подходящее заодно и под Ubuntu. Прежний выбор в лице Gajim достаточно работоспособен, но при еще более близком рассмотреннии не понравились некоторые вещи, в частности некоторая громоздкость, вызванная кодом, основанном на Python.
Вспомнив про Psi, который я уже использовал когда-то давно в мире Windows, опробовал и его. Понравилась достаточная легковесность, программа не жрет ресурсы. Однако работа с XMPP конференциями в Psi реализована как-то неполноценно, например нельзя их свернуть в общий список контактов.
Знакомый линуксоид порекомендовал дальнеейшее развитие проекта - клиент Psi+, в котором устранены некоторые недочеты оригинального Psi. В целом Psi+ мне пришелся по вкусу. Правда не понятно, почему до сих пор в нем не поддерживаются анимированные смайлики.
Вспомнив про Psi, который я уже использовал когда-то давно в мире Windows, опробовал и его. Понравилась достаточная легковесность, программа не жрет ресурсы. Однако работа с XMPP конференциями в Psi реализована как-то неполноценно, например нельзя их свернуть в общий список контактов.
Знакомый линуксоид порекомендовал дальнеейшее развитие проекта - клиент Psi+, в котором устранены некоторые недочеты оригинального Psi. В целом Psi+ мне пришелся по вкусу. Правда не понятно, почему до сих пор в нем не поддерживаются анимированные смайлики.
Со смайликами для Psi+ вышла отдельная история. Пришлось поискать их по сусекам интернета, ведь мне хотелось найти полюбившийся по QIP набор "колобки". Оказалось, что существуют не вполне совместимые с QIP наборы смайликов, в которых обрамление идет двоеточием, а не звездочками, т.е. :ok: вместо правильного *OK*, еще часть смайликов не с тем кодом, например :bad: вместо :-! .
В итоге всех злоключений, набор смайликов был все же найден. Что еще замечательно, в этом наборе выбрана наиболее характерная фаза анимации, ведь смайлик будет статичен.
До Psi+ я пользовался мультипротокольным клиентом Pidgin. Он нормально поддерживает обычные беседы по XMPP, но не полноценен в плане конференций, мне не удалось управлять настройками комнат после того, как комната создана. Колобки, кстати говоря, в нем анимированы.
Под Windows решил и дальше использовать Qip Infium, оказалось, что XMPP протокол в нем реализован достаточно полноценно, включая конференции. Единственно, что несколько удручает, это политика авторов с установками по умолчанию, которые проявляют свой нрав уже в процессе инсталляции. Это выражается в замене стартовой страницы на сайт QIP, установке еще и агента для ВКонтакте и прочих социальных сетей. Так что надо быть внимательным с галочками.
Своенравие разработчиков вылезает и при установке по умолчанию хранить пароли от всех сервисов на сайте QIP, а так же навязывание использовать почтовый сервис QIP за счет установки по умолчанию, требующей проверять почту.
Никакими вконтактами и сомнительными почтами я пользоваться не собираюсь, да и хранить пароли у QIP тоже не хочется.
В остальном QIP Infium вызывает положительные эмоции. Например подключил в нем еще и сервис SIP телефонии. Но только не sipnet, а сторонний.
Напомню, что элегантно уйти из icq мне позволяет сообщение на автоответчике.
Данная заметка была написана в плагине ScribeFire, о котором рассказывал в прошлый раз.
В итоге всех злоключений, набор смайликов был все же найден. Что еще замечательно, в этом наборе выбрана наиболее характерная фаза анимации, ведь смайлик будет статичен.
До Psi+ я пользовался мультипротокольным клиентом Pidgin. Он нормально поддерживает обычные беседы по XMPP, но не полноценен в плане конференций, мне не удалось управлять настройками комнат после того, как комната создана. Колобки, кстати говоря, в нем анимированы.
Под Windows решил и дальше использовать Qip Infium, оказалось, что XMPP протокол в нем реализован достаточно полноценно, включая конференции. Единственно, что несколько удручает, это политика авторов с установками по умолчанию, которые проявляют свой нрав уже в процессе инсталляции. Это выражается в замене стартовой страницы на сайт QIP, установке еще и агента для ВКонтакте и прочих социальных сетей. Так что надо быть внимательным с галочками.
Своенравие разработчиков вылезает и при установке по умолчанию хранить пароли от всех сервисов на сайте QIP, а так же навязывание использовать почтовый сервис QIP за счет установки по умолчанию, требующей проверять почту.
Никакими вконтактами и сомнительными почтами я пользоваться не собираюсь, да и хранить пароли у QIP тоже не хочется.
В остальном QIP Infium вызывает положительные эмоции. Например подключил в нем еще и сервис SIP телефонии. Но только не sipnet, а сторонний.
Напомню, что элегантно уйти из icq мне позволяет сообщение на автоответчике.
Данная заметка была написана в плагине ScribeFire, о котором рассказывал в прошлый раз.
среда, 21 января 2009 г.
Подробный обзор Windows 7 Beta
В сети появился еще один весьма подробный обзор Windows 7 Beta.
Ранее я писал уже об одном из предварительных обзоров.
Сейчас же автор провел более глубокое, двухнедельное исследование, что безусловно гораздо объективнее.
Ранее я писал уже об одном из предварительных обзоров.
Сейчас же автор провел более глубокое, двухнедельное исследование, что безусловно гораздо объективнее.
Правда после фразы: "как Vista, только лучше" мне слегка поплохело.
Да и почитав более подробный обзор, воодушевления поубавилось.
Не секрет, что достаточное количество пользователей недолюбливает Vista, оставаясь на XP. Microsoft конечно всеми силами продавливает более свежую ОС: тут и ценовая политика, и поддержка DirectX10, которую официально мол ну никак не осуществить в XP.
На сайте 3dnews.ru видел удручающие итоги опроса: примерно треть установивших Vista вернулись на XP, а почти четверть даже не пыталась делать переход на Vista. По тому же опросу, да и по тенденциям, очевидно, что доля пользователей Linux в данный момент весьма мала.
Интересно, как оно пойдет дальше: каковы будут цены на 7-ю Windows, что к этому времени изменится в достаточно дружественных дистрибутивах Linux (Ubuntu, SUSE, Mandrivia), станет ли система Linux более распространенной? Вдвое интересно влияние кризиса на этот процесс. Поживем - увидим...
Да и почитав более подробный обзор, воодушевления поубавилось.
Не секрет, что достаточное количество пользователей недолюбливает Vista, оставаясь на XP. Microsoft конечно всеми силами продавливает более свежую ОС: тут и ценовая политика, и поддержка DirectX10, которую официально мол ну никак не осуществить в XP.
На сайте 3dnews.ru видел удручающие итоги опроса: примерно треть установивших Vista вернулись на XP, а почти четверть даже не пыталась делать переход на Vista. По тому же опросу, да и по тенденциям, очевидно, что доля пользователей Linux в данный момент весьма мала.
Интересно, как оно пойдет дальше: каковы будут цены на 7-ю Windows, что к этому времени изменится в достаточно дружественных дистрибутивах Linux (Ubuntu, SUSE, Mandrivia), станет ли система Linux более распространенной? Вдвое интересно влияние кризиса на этот процесс. Поживем - увидим...
вторник, 20 января 2009 г.
Универсальный ASIO драйвер ASIO4ALL обработка звука в реальном времени
Ради интереса попробовал крохотную утилиту ASIO4ALL на встроенной в материнскую плату звуковой карте (чип ADI 1988).
Как правило, у интегрированных звуковые карт лишь можно воспользоваться интерфейсом DirectSound. При этом задержка на выходе, обработанного компьютером звука велика, что совершенно не годится, например, для игры на гитаре, подключенной к входу карты.
После установки утилиты ASIO4ALL, встроенная звуковушка научилась передавать аудиоданные по протоколу ASIO, что в данном случае обеспечивает на слух практически незаметную (10мс) задержку.
Как говорится в FAQ по этой утилите: она совершенно безопасна, не засоряет систему, запускается только при вызове управляющего приложения. Таким приложением, например, может быть SpinAudio ASIO FX Processor.
В целом, суррогатный ASIO драйвер работал с этим звуковым интерфейсом на удивление вполне нормально, обеспечивая минимальную задержку обработанного звука при отсутствии посторонних щелчков.
Как говорится в FAQ по этой утилите: она совершенно безопасна, не засоряет систему, запускается только при вызове управляющего приложения. Таким приложением, например, может быть SpinAudio ASIO FX Processor.
В целом, суррогатный ASIO драйвер работал с этим звуковым интерфейсом на удивление вполне нормально, обеспечивая минимальную задержку обработанного звука при отсутствии посторонних щелчков.
четверг, 15 января 2009 г.
Перенос системы на новый диск - Acronis Migrate Easy
Недавно приобрел новый, более емкий, жесткий диск. На старом диске стояла система, хотелось бы провести миграцию на новое место наиболее оперативно. В этом мне помогла утилита Acronis Migrate Easy.

В принципе, писать многословно здесь не о чем. Утилита абсолютно проста для использования пользователями практически начального уровня. Процесс пошаговый , с несложными вопросами. В итоге магическим образом имеем все как раньше, только емкость диска становится больше. Старый диск, если планируется отдать или продать, в этой же утилите можно гарантированно очистить от персональных данных.
Программа платная, стоит сейчас 500р. Однако демонстрационная версия, которой и произвел миграцию, полностью функциональна и ограничена лишь сроком использования - 15 дней. Для однократной миграции получаем бесплатное решение.
Программа платная, стоит сейчас 500р. Однако демонстрационная версия, которой и произвел миграцию, полностью функциональна и ограничена лишь сроком использования - 15 дней. Для однократной миграции получаем бесплатное решение.
воскресенье, 11 января 2009 г.
Windows 7 beta или история минимальных требований систем
Не мог пройти мимо одного из первых русскоязычных обзоров Windows 7 Beta. Любопытно проследить за минимальными системными требованиями, начиная с Windows XP.
| Система | Процессор, МГц | Память, Мб | Видеокарта, Мб |
|---|---|---|---|
| Windows XP | 233 | 64 | 8 |
| Windows Vista | 800 | 512 | 32 |
| Windows 7 Beta | 1000 | 1000 | 128 |
Очевидно, что система все время идет в ногу с современным компьютерным железом. В основном рост требований вызван шлифовкой интерфейса, примерно как растут требования трехмерных игр к аппаратному обеспечению. Мой основной компьютер с запасом потянет новую систему, ведь все же я иногда поигрываю в что-нибудь трехмерное, часто в Quake Wars.
Для меня комфорт общения с ОС не в последнюю очередь связан с ее интерфейсом, так же как и с удобными интерфейсами программ, работающих в ней. Именно поэтому мне, как пользователю, а не программисту, пришлось по нраву, как выглядит Ubuntu (хотя, к сожалению, на нетбуке я ограничился оболочкой Gnome). Именно поэтому практически отказался, как пользователь, от консольного FAR Manager, в пользу программ в стиле Total Commander.
Что же, посмотрим в итоге, что получится с Windows 7, будет ли система интуитивна и дружественна для пользователей.
Как альтернатива - переходить на linux в домашних условиях мне кажется сейчас утопичной: игры там не выходят так, как под Windows; не смогу и подключить внешний гитарный звуковой интерфейс с оболочкой под Mac и Win - это что лежит на поверхности.
Для меня комфорт общения с ОС не в последнюю очередь связан с ее интерфейсом, так же как и с удобными интерфейсами программ, работающих в ней. Именно поэтому мне, как пользователю, а не программисту, пришлось по нраву, как выглядит Ubuntu (хотя, к сожалению, на нетбуке я ограничился оболочкой Gnome). Именно поэтому практически отказался, как пользователь, от консольного FAR Manager, в пользу программ в стиле Total Commander.
Что же, посмотрим в итоге, что получится с Windows 7, будет ли система интуитивна и дружественна для пользователей.
Как альтернатива - переходить на linux в домашних условиях мне кажется сейчас утопичной: игры там не выходят так, как под Windows; не смогу и подключить внешний гитарный звуковой интерфейс с оболочкой под Mac и Win - это что лежит на поверхности.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)



