В целом цены на аккумуляторы у нас совсем не радуют, поэтому сложно отказаться от покупки на ebay, посмотрев на выбор имеющийся там. Но, после достаточно обширного опыта покупки китайских аккумуляторов с этого аукциона, что-либо покупать там еще раз из этой области уже не хочется.
Обзоры программ для Windows, Linux, Android. Интересные сайты. Фото и видеолюбительство. О музыке.
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
среда, 28 марта 2012 г.
среда, 25 января 2012 г.
Приобрел ноутбук Samsung 300E4A
Давеча приобрел ноутбук Samsung 300E4A. Подкупила не слишком высокая цена при вроде бы неплохой конфигурации.
среда, 10 августа 2011 г.
Настройки параметров цвета NVidia для просмотра видео с видеокамеры
Не секрет, что в панели управления видеокартами от NVidia имеются отдельные настройки для параметров цвета, которые влияют на просмотр видео. Встречается рецепт, призывающий установить расширенный динамический диапазон 0-255 вместо 16-235, что позволяет более полно отобразить материал с видеокамеры. Однако этого может быть недостаточно для качественного просмотра отснятого видео. Продемонстрирую на примере и дам свой рецепт.
пятница, 28 января 2011 г.
Beeline TV: впечатления после месяца использования
Признаться билайн охмурял меня насчет цифрового ТВ достаточно долго. У них принято позванивать своим абонентам, проводя опросы и предлагая новые услуги. Несколько месяцев назад начали активно предлагать подключить услугу Beeline TV.
понедельник, 23 августа 2010 г.
Выбор нетбука: осень 2010г
Хотелось бы, имея уже продолжительный и практически ежедневный опыт работы с нетбуком, описать свой выбор нетбука на осень 2010г. Вообще говоря, аналитики прогнозируют падение спроса на нетбуки, и правда - за рубежом планшет iPad уже заметно скорректировал этот рынок.
Действительно, существует достаточно обширный пласт задач, в которых интернет-планшет достаточно удобен: это серфинг в интернете, чтение, фильмы, игры... Не стоит лукавить, что цена в выборе так же играет весомую роль. Мне кажется, что с появлением привлекательных интернет-планшетов по цене нетбуков, спрос на нетбуки упадет еще сильнее.
Однако, на данный момент, а так же если планируется что-то более серьезное, чем потребление контента, нетбук по прежнему достаточно привлекателен в своей нише, как легкий, компактный и универсальный компьютер.
По моему долгому опыту с нетбуком Acer Aspire One 110, расскажу о том, чего не хватает в моей модели и что сейчас имеется в продаже, с хорошими характеристиками и по привлекательной цене.
четверг, 8 июля 2010 г.
Платные отзывы или деньги не пахнут
Как-то советовал, например в заметках: "Выбор товаров по обзорам и отзывам" и "Какую купить HD видеокамеру" выбирать товары, в том числе полагаясь на отзывы покупателей на просторах интернета. Тогда наивно, как надеюсь и многие мои читатели, предполагал что платные отзывы в погоней за лишней копейкой сравнительно редки, как же я заблуждался...
На снимке из - Большая Клоака в Риме, от которой и пошло изречение "деньги не пахнут".
воскресенье, 4 июля 2010 г.
Почему же я не купил зеркалку (кусая локти)
Буквально сегодня Денис aka Radio Grinch, . Почитав ее, мне стало немного грустно, хотя бы потому, что уже сотни тысяч раз в сети задавались подобные вопросы, однако почему-то в итоге зачастую побеждает зеленый зверь в виде жабы, а не стремление к хорошему. Не думаю, что у читателей моего блога, как и у меня, имеются лишние деньги, однако поняв, уже имея мыльницу, насколько она все же умеет ограничивать творчество (об этом ниже), я сумел в свое время задавить поганого давящего зверя и купить зеркальную фотокамеру, о чем не только не жалею, но и несказанно рад.
суббота, 3 июля 2010 г.
Монетизация твиттера - все уже было
Как говорили древние мудрецы:
Все уже было, так и с монетизацией твиттера, вовсю заполонившей просторы рунетовских пользователей сервиса twitter. С появлением сервиса рекламы twite.ru, появилась возможность втыкать рекламные чириканья без собственного участия, во всем разберется этот "гениальный" сервис. Но так ли новы его идеи и хороша ли подобная стратегия сама по себе? Давайте обратимся с вопросом к google.
пятница, 2 июля 2010 г.
Безлимитный интернет 3G становится доступным
Показательно, что Мегафон дополнительно вкладывается в 3G, вполне справедливо считая, что безлимитный интернет 3G является стратегическим развитием. В последнее время в Петербурге как Мегафон, так и МТС предложили свои варианты безлимитного 3G интернета. Давайте сравним эти предложения.
вторник, 29 июня 2010 г.
Копирайтинг глазами блогера
Копирайтинг поначалу видится упрощенно, как платное написание статей для сайтов, хотя из иностранной сферы, это скорее составление рекламных объявлений и слоганов. Упрощенная трактовка копирайтинга лежит на поверхности, стоит только кинуть взор на просторы рунета, в котором написание и продажа текстов широко распространена на биржах статей.
Картинка от .
четверг, 17 июня 2010 г.
Pocket Freemind - программа для ментальных карт
Программу для ментальных карт под Windows можно скачать, почитав предыдущий обзор программ для mindmapping. Для Pocket PC, или Windows Mobile, решил тоже поискать программу, чтобы скачать бесплатно для интеллект карт. В итоге обнаружил бесплатный Pocket FreeMind и платный Pocket Mindmap.
суббота, 22 мая 2010 г.
Недорогая видеокамера в отпуск: что выбрать летом 2010
Если хочется снимать видео покачественнее за сравнительно небольшие деньги, то выбор видеокамеры далеко не очевидный вопрос, поискать ответ на него и попытаюсь в этой заметке.
среда, 7 апреля 2010 г.
Viewsonic vp2365wb 23" E-IPS монитор - история покупки
До последнего времени домашний компьютер был подключен к 17" CRT монитору. Постепенно у него подсела трубка и стало не хватать разрешения для современных программ и сайтов. И так к концу прошлого года я стал плавно присматривать кандидата на покупку.
воскресенье, 24 января 2010 г.
Апгрейдил Acer Aspire One 110 - заменил SSD на HDD, добавил RAM
Прошел год с момента покупки, а вместе с тем закончилась и гарантия на мой нетбук.
Так как, даже для добавления памяти, требуется полностью разбирать нетбук, то решился на это лишь после окончания гарантии.
Процесс разборки нетбука и установки жесткого диска подробно описаны в "Замена ssd в Acer Aspire one на жесткий диск(hdd) 2.5" Самостоятельно это конечно проделать можно, но мне было проще отдать нетбук в руки человеку уже набившему руку на таком апгрейде. Потому как, судя по вышеописанной инструкции, предстоит полная разборка, пайка а так же срезание стоек в корпусе.
В денежном эквиваленте установка 160Гб HDD, 1Гб RAM (в сумме будет 1.5Гб) и работа по установке обошлись мне примерно в 3 тысячи рублей. Что вполне оправдывает эту операцию, поскольку машинка получается в итоге куда как более резвая, чем была до этого, а новый нетбук с похожими характеристиками стоит в районе 9 тысяч.
До модификации на нетбуке была установлена Ubuntu Netbook Remix, теперь же пробую Windows 7. И знаете, это просто праздник какой то!
Из коробки заработало сразу все железо, как и в Ubuntu.Скорость работы системы оцениваю, как комфортную. Но дело не в этом, а в возможности устанавливать куда как более качественный софт на каждый день, программ, сходных по качеству просто не было под Ubuntu.
Приведу пример:
Skype под линукс конкретно урезан. К тому же меня сильно утомили проблемы со звуком - с микрофона шло временами только жуткое шипение и ничего более. То же с веб-камерой. Настроек камеры изначально не было никаких. Найдя кривенькую (по юзабилити) утилитку, можно было кое-как подстроить цвет и контраст. Под Windows все встроено сразу и отлично работает.
Далее по Bluetooth: хотел было присобачить к Ubuntu гарнитуру в скайп. Проведя в гугле вечер (а это стандартное время и место для поиска решения) кое-как через сторонний пакет Blueman подрубил гарнитуру, но микрофон опять не работал...
Под Windows 7 Bluetooth донгл тоже не заработал сразу с гарнитурой, но были быстро найдены свежие драйвера, работающие под Windows 7 и все заработало...
Резюмируя практически год сидения на Linux в десктопной системе (Ubuntu), хочется отметить, что конечно жить так можно, но нет комфорта, так же как и обилия качественного и продуманного со всех сторон программного обеспечения. Получается это из-за нежелания разработчиков ПО обращать должное внимание на десктопный линукс. Мол кое-как работает - и то ладно.
Посему на какое-то время я говорю десктопному linux "До свидания". Наверняка мы встретимся снова, когда-нибудь...а пока в блоге будут заметки лишь об интересном кроссплатформенном бесплатном ПО и ПО для Windows.
суббота, 17 октября 2009 г.
Учусь составлять ментальные карты
Заинтересовался технологией ментальных карт, их еще называют интеллект картами, или диаграммами связи. Описываю свой небольшой опыт генерации и использования этих mind maps.
Первый раз о ментальных картах узнал из подкаста Radio Grinch. Посмотрел вышеуказанную статью в википедии, попробовал софтинку... и как то не проникся идеей, не пошло.
Через некоторое время вновь вернулся к идее ментальных карт и вроде мне начинает нравиться.
Во-первых про область применения: это способ записать свои мысли по какому-либо вопросу, проблеме; метод усвоения информации при изучении какого-либо предмета, когда вместо записей текстовых пометок делается наглядная диаграмма; так же можно импользовать при планировании чего-либо. В целом вариантов использования таких диаграмм достаточно много, главное чтобы они помогали в том, для чего рисовались.
Во-вторых кратко про идею рисования таких диаграмм:
Через некоторое время вновь вернулся к идее ментальных карт и вроде мне начинает нравиться.
Во-первых про область применения: это способ записать свои мысли по какому-либо вопросу, проблеме; метод усвоения информации при изучении какого-либо предмета, когда вместо записей текстовых пометок делается наглядная диаграмма; так же можно импользовать при планировании чего-либо. В целом вариантов использования таких диаграмм достаточно много, главное чтобы они помогали в том, для чего рисовались.
Во-вторых кратко про идею рисования таких диаграмм:
- Все нацелено на решение конкретной задачи, как говорят в НЛП, достижение цели. Такая цель ставится в центр диаграммы и обводится в рамочку, обычно в овал.
- Описание цели записывается словами.
- Такие описания образуют иерархию на диаграмме, словно ветви на дереве. Ветви автоматически рисуются в программе, или обводятся на листе бумаги.
- Рядом с текстовыми описаниями весьма полезно ставить значки (пиктограммы) для лучших ассоциаций и запоминания.
- Группы ветвей можно обвести в облака для объединения с целью наглядности.
Теперь поговорим о программах, помогающих рисовать ментальные карты.
Я поискал среди свободного ПО, про которое упоминается все в той же заметке википедии.
Для себя как-то сразу выделил две бесплатные программы: Freemind и Xmind.
Вторая вроде бы просит зарегистрироваться для скачивания, однако тут же рядом расположена ссылка для того, чтобы скачать без регистрации.
Попробовав обе программы, остановился на Freemind.
Наконец привожу конкретную ментальную карту, которую составил для раскладывания по полочкам аспектов получения хорошей фотографии в помощь фотолюбителю. Замечательно, что это в реальности не статичный рисунок, а инструмент, позволяющий редактировать ветви с приобретением новых знаний.
Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/10/mind-map-study.htmlЯ поискал среди свободного ПО, про которое упоминается все в той же заметке википедии.
Для себя как-то сразу выделил две бесплатные программы: Freemind и Xmind.
Вторая вроде бы просит зарегистрироваться для скачивания, однако тут же рядом расположена ссылка для того, чтобы скачать без регистрации.
Попробовав обе программы, остановился на Freemind.
Наконец привожу конкретную ментальную карту, которую составил для раскладывания по полочкам аспектов получения хорошей фотографии в помощь фотолюбителю. Замечательно, что это в реальности не статичный рисунок, а инструмент, позволяющий редактировать ветви с приобретением новых знаний.
вторник, 13 октября 2009 г.
Звуки недорогих цифровых пианино
Заинтересовался, что сейчас предлагается в плане цифровых пианино.
На форуме ixbt имеется неплохая соответствующая тема, в самом начале которой отсылают к еще более хорошей заметке Николая Боевкина: "Выбор цифрового пианино Reference Manual" . В принципе, там вообще все разжевано, но захотелось услышать звучание реальных инструментов, не покидая компьютера.
На форуме ixbt имеется неплохая соответствующая тема, в самом начале которой отсылают к еще более хорошей заметке Николая Боевкина: "Выбор цифрового пианино Reference Manual" . В принципе, там вообще все разжевано, но захотелось услышать звучание реальных инструментов, не покидая компьютера.
Сначала было кинулся в гугл искать сэмплы по моделям, но потом вспомнил про youtube, где нашел все, что требовалось. Признаться, судя по синтезаторам, от Casio я ожидал достаточно посредственного звучания, много худшего, чем оказалось при прослушивании примеров цифровых пианино. Конечно это не заменит похода в магазин и прямого прослушивания, но предварительное мнение по звуку составить уже можно.
Похоже, что самые бюджетные Casio звучат на приерно на 3+. Можно сказать терпимо, не отстойно.
Про Yamaha и Roland, как и утверждает Николай, все ясно - это техника более качественного звучания (и цены).
Так как в моем случае подключение пианино к компьютеру достаточно плевая задача, то можно получить достаточно качественный звук и от Casio, подключенного по midi. Тем более звук из "ящичков в сторонке" меня, как играющего на электрогитаре, совсем не смущает.
Мнения англоязычных владельцев музыкальных инструментов можно узнать, например, на Harmony Central. Допустим, вот мнения о Casio CDP-100.
А теперь на заметку оставляю ссылки с примерами звучания не слишком дорогих пианино, из которых возможно потом буду выбирать претендента на покупку. Ролики идут в порядке увеличения цены клавиш.
Casio CDP-100
Casio PX200
Yamaha P-85
Yamaha P-140
Yamaha YDP-160
Yamaha CLP-320
Roland RP-101
Похоже, что самые бюджетные Casio звучат на приерно на 3+. Можно сказать терпимо, не отстойно.
Про Yamaha и Roland, как и утверждает Николай, все ясно - это техника более качественного звучания (и цены).
Так как в моем случае подключение пианино к компьютеру достаточно плевая задача, то можно получить достаточно качественный звук и от Casio, подключенного по midi. Тем более звук из "ящичков в сторонке" меня, как играющего на электрогитаре, совсем не смущает.
Мнения англоязычных владельцев музыкальных инструментов можно узнать, например, на Harmony Central. Допустим, вот мнения о Casio CDP-100.
А теперь на заметку оставляю ссылки с примерами звучания не слишком дорогих пианино, из которых возможно потом буду выбирать претендента на покупку. Ролики идут в порядке увеличения цены клавиш.
Casio CDP-100
Casio PX200
Yamaha P-85
Yamaha P-140
Yamaha YDP-160
Yamaha CLP-320
Roland RP-101
Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/10/budget-digital-piano-samples.html
четверг, 8 октября 2009 г.
Nvidia сворачивает выпуск GPU или жареные новости
Как всегда просматривая с утра, что новенького в статьях на IXBT, наткнулся на достаточно волнующую новость о том, что nVidia прекратит выпуск графических чипов среднего и высокого сегментов рынка, а потом дескать и вообще уйдет и из нижнего сегмента.
Первые мысли были не очень приятными, тем более заголовок новости красовался фразой "борьба с AMD закончена?".
Здесь сделаю лирическое отступление. Я не фанат какой-либо платформы, но просто предпочитаю intel в просессорах, а nVidia в видеокартах.
Исторически, у меня было две видеокарты AMD. Первая от тогда еще Fire GL: Fire GL 1000. Затем, значительно позднее, ATI Radeon 9600.
Первая видеокарта - Fire GL, была куплена на безрыбье и неопытности, стоила в то время достаточно дорого и в реальности не обеспечивала приемлемого быстродействия в играх. Так не обеспечивала, что сменив ее на приснопамятный intel i740, прибавка в скорости в играх была более чем заметна.
Потом было несколько видеокарт от nVidia и, на очередной апгрейд, была приобретена ATI Radeon 9600.
9600й был не плох местами по скорости, но в играх периодически глючил.
Еще меня неприятно порадовал TV-out, как своим редким на то время разъемом, так и невесть откуда взявшимися помехами в виде полос по экрану телевизора. Замечу, что какая-то, уже забыл какая, видеокарта от nVidia на том же компьютере, телевизоре и кабеле давала картинку без помех.
Слегка помучившись с радеоном, через какое-то время стал покупать видеокарты от nVidia, с которыми на данный момент не наступаю на разные грабли.
Возвращаясь к новости, теперь думаю понятно, почему мне было не слишком приятно ее содержание. Далее, с долей скептицизма я посмотрел по сусекам других новостных сайтов и даже заглянул на котировку акций этих компаний. По всем признакам новость казалась жареной.
В итоге, к вечеру на IXBT опубликовали ее опровержение, что поставило точку в этой небольшой интриге.
Здесь сделаю лирическое отступление. Я не фанат какой-либо платформы, но просто предпочитаю intel в просессорах, а nVidia в видеокартах.
Исторически, у меня было две видеокарты AMD. Первая от тогда еще Fire GL: Fire GL 1000. Затем, значительно позднее, ATI Radeon 9600.
Первая видеокарта - Fire GL, была куплена на безрыбье и неопытности, стоила в то время достаточно дорого и в реальности не обеспечивала приемлемого быстродействия в играх. Так не обеспечивала, что сменив ее на приснопамятный intel i740, прибавка в скорости в играх была более чем заметна.
Потом было несколько видеокарт от nVidia и, на очередной апгрейд, была приобретена ATI Radeon 9600.
9600й был не плох местами по скорости, но в играх периодически глючил.
Еще меня неприятно порадовал TV-out, как своим редким на то время разъемом, так и невесть откуда взявшимися помехами в виде полос по экрану телевизора. Замечу, что какая-то, уже забыл какая, видеокарта от nVidia на том же компьютере, телевизоре и кабеле давала картинку без помех.
Слегка помучившись с радеоном, через какое-то время стал покупать видеокарты от nVidia, с которыми на данный момент не наступаю на разные грабли.
Возвращаясь к новости, теперь думаю понятно, почему мне было не слишком приятно ее содержание. Далее, с долей скептицизма я посмотрел по сусекам других новостных сайтов и даже заглянул на котировку акций этих компаний. По всем признакам новость казалась жареной.
В итоге, к вечеру на IXBT опубликовали ее опровержение, что поставило точку в этой небольшой интриге.
четверг, 17 сентября 2009 г.
Зеркалка и ее режимы работы для бывшего пользователя мыльниц
Хочу в этой заметке обобщить некоторые мысли про режимы работы зеркальной фотокамеры. Написанное будет скорее интересна фотолюбителям, которые недавно стали снимать зеркалкой, перейдя с компактных цифровых фотокамер (мыльниц).
Отчасти написать эту заметку меня сподвигло общение с приятелем-фотолюбителем, который не так давно снимает на зеркалку. На вопрос, в каком режиме он часто фотографирует, я получил несколько обескураживающий ответ: "Снимаю в ручном режиме М, там есть шкала экспозиции". Потом, распросив его, я понял, что эта привычка пришла из экспонометрии зенита. Если кто помнит, камеры типа "Зенит Е". Кручу, верчу, экспонометр выставить хочу.
Без хотя бы минимального изучения матчасти вашей камеры дальнейшее изложение будет мало полезным. Поэтому рекомендую хотя бы поверхностно ознакомиться с хрестоматийной подборкой статьей от Афанасенкова: "Разумно о фото".
Если Вы все еще тут, а не остались у Афанасенкова, глубоко застряв в дебрях кроп-факторов и ШИСО, то начну разговор с колесика переключения режимов, раз приятель так загадочно им порой пользуется. У меня Nikon, но у других систем конечно колесико работает аналогично. Выглядит колесико примерно так:

На мой взгляд, кардинально отличает съемку на зеркалку от мыльницы необходимость контролировать глубину резкости, как еще говорят ГРИП. Ведь благодаря большему, по сравнению с мыльницами, размеру матрицы, на той же диафрагме ГРИП у зеркалки заметно меньше (если не знаете почему, но любознательны, то отправляю опять к Афанасенкову).
Отсюда, как мне кажется, первым режимом, которому имеет смысл обучиться использовать на зеркалке является не Auto, не P (гибкая программа), не S (приоритет выдержки), а режим A (приоритет диафрагмы). Более того скажу, что я в основном и сейчас пользуюсь режимом A.
В полностью автоматическом режиме Auto вы совершенно теряете контроль над ГРИП, отсюда например легко получить "мыло", чуть не туда сфокусировавшись (о фокусировке несколько позже). Поэтому данный режим я вообще не использую.
Режим P конечно позволяет вмешаться как в установленную автоматом диафрагму, так и выдержку. Только вот все время крутить колесики чревато потерей момента съемки.
Режим S несомненно полезен, когда снимается движение в кадре. Но лично я снимаю нечто вроде весело бегущего пса крайне редко, поэтому и редко использую данный режим. А так, можно поставить выдержку покороче, чтобы заморозить движение песика, не получив смаза, или перейти на 1/15с-1/30с для съемки с проводкой, поворачивая камеру по ходу несущейся собачки.
Наконец, приходим к режиму A. Тут относительно просто: портрет крупным планом - диафрагму открыть для размытия фона (F2.0-F3.5, или что там у вас на объективе, какое самое маленькое число диафрагмы). Портрет в светлом интерьере - диафрагму прикрыть, ну скажем до F8-F11. Для пейзажей с передним планом так же важна большая ГРИП, тут диафрагма может быть 11-22. Однако при сильном диафрагмировании (F22) общая резкость может даже падать в силу дифракции, почитайте об этом, например, у того же Афанасенкова.
Про ручной режим я думаю вы сами поймете, когда его нужно использовать, а именно понимание приходит с опытом. В общей практике необходимость перехода в режим М возникает не часто.
Ну что же, с колесиком режимов вроде разобрались. Далее поговорим об упомянутой наводке на резкость, ведь не хочется на зеркалке получить мыло.
Продвинутые зеркалки имеют достаточно много точек фокусировки, ну эти квадратики в видоискателе:

Можно положиться опять же на автомат (выбирает точку фокусировки по ближайшему объекту в кадре), но, как вы уже поняли, это не наш метод. Реально конечно перебирать точки фокусировки управляющим джойстиком. Но я так делаю сравнительно редко: фокусируюсь по центральной точке (как на вышеприведенном рисунке), а потом перекадрирую кадр для необходимой композиции. Во многих случаях так опять же оперативнее.
Иногда, например для того же бегущего песика, стоит предварительно выбрать следящий автофокус, впрочем в режиме S он выставляется камерой автоматически.
Хочу так же упомянуть, что для большинства съемок в камере выставлен режим Auto ISO с максимальной выдержкой 1/60с. Если света не достаточно, камера повышает ISO, чтобы обеспечить эту максимальную выдержку. Почему именно 1/60? Потому, что при этом в основном обеспечивается четкость людей на снимке, ведь никто не сидит, как истукан при моих съемках. Дополнительно такая выдержка спасет от смаза от дрожания камеры на китовом объективе 18-55, или на моем 35мм. Что касается роста шума, то и на 1600 ISO зеркалка снимает вполне прилично для любительских целей, к тому же лучше получить четкий кадр с некоторой зернистостью, чем выкинуть смазанный брак.
Теперь немного про экспозицию. Встроенный в фотокамеру экспонометр имеет несколько режимов, из которых в основном у меня востребованы матричный и центровзвешенный.


Центровзвешенный замер
При съемке портретов имеет смысл переключить колесико режимов в портретный режим, а посмотрев EXIF вы будете возможно удивлены, что камера переключает экспозамер в центральновзвешенный, все же фотоаппарат конструировали не дураки., понимающие, что экспозицию важно замерить по лицу. Однако при портретном режиме вы опять теряете управление диафрагмой (камера старается ее полностью открыть). Поэтому в режиме А можно просто выбрать центрально взвешенный замер экспонометра. И измерить экспозицию по лицу, расположив его в зоне окружности видоискателя.
Сделав после этого снимок, можно удивиться, что лицо вышло темновато (Nikon обычно делает и красновато). А все дело в том, что экспонометр камеры думает, что вы фотографируете какой-то усредненно серый объект, а не прекрасное лицо вашей возлюбленной (какая бездушность со стороны фотоаппарата). Так можно проявить немного души со стороны фотографа: установить экспокоррекцию в плюс, если ваша возлюбленная еще не загорала в этом году. Т.е. ставим примерно +0.7..+2 (все еще зависит от темноты и желания проработки фона)
Для сильно загорелого лица, или если портретируемый афроамериканец, потребуется экспокоррекция в минус на примерно те же величины.
Точечный замер экспозиции я практически не использую, тем более при портретной съемке. Вы знаете где точка на лице? Я - нет.
Резюмируя: уделив внимание режиму съемки, фокусировке и экспозамеру, можно получить предсказуемые и приятно вас порадующие результаты. Так же учите фотографическую матчасть, в любом случае пригодится. Хороших снимков вам!
Оригинал заметки http://memuars.blogspot.com/2009/09/dslr-modes.html
Без хотя бы минимального изучения матчасти вашей камеры дальнейшее изложение будет мало полезным. Поэтому рекомендую хотя бы поверхностно ознакомиться с хрестоматийной подборкой статьей от Афанасенкова: "Разумно о фото".
Если Вы все еще тут, а не остались у Афанасенкова, глубоко застряв в дебрях кроп-факторов и ШИСО, то начну разговор с колесика переключения режимов, раз приятель так загадочно им порой пользуется. У меня Nikon, но у других систем конечно колесико работает аналогично. Выглядит колесико примерно так:

На мой взгляд, кардинально отличает съемку на зеркалку от мыльницы необходимость контролировать глубину резкости, как еще говорят ГРИП. Ведь благодаря большему, по сравнению с мыльницами, размеру матрицы, на той же диафрагме ГРИП у зеркалки заметно меньше (если не знаете почему, но любознательны, то отправляю опять к Афанасенкову).
Отсюда, как мне кажется, первым режимом, которому имеет смысл обучиться использовать на зеркалке является не Auto, не P (гибкая программа), не S (приоритет выдержки), а режим A (приоритет диафрагмы). Более того скажу, что я в основном и сейчас пользуюсь режимом A.
В полностью автоматическом режиме Auto вы совершенно теряете контроль над ГРИП, отсюда например легко получить "мыло", чуть не туда сфокусировавшись (о фокусировке несколько позже). Поэтому данный режим я вообще не использую.
Режим P конечно позволяет вмешаться как в установленную автоматом диафрагму, так и выдержку. Только вот все время крутить колесики чревато потерей момента съемки.
Режим S несомненно полезен, когда снимается движение в кадре. Но лично я снимаю нечто вроде весело бегущего пса крайне редко, поэтому и редко использую данный режим. А так, можно поставить выдержку покороче, чтобы заморозить движение песика, не получив смаза, или перейти на 1/15с-1/30с для съемки с проводкой, поворачивая камеру по ходу несущейся собачки.
Наконец, приходим к режиму A. Тут относительно просто: портрет крупным планом - диафрагму открыть для размытия фона (F2.0-F3.5, или что там у вас на объективе, какое самое маленькое число диафрагмы). Портрет в светлом интерьере - диафрагму прикрыть, ну скажем до F8-F11. Для пейзажей с передним планом так же важна большая ГРИП, тут диафрагма может быть 11-22. Однако при сильном диафрагмировании (F22) общая резкость может даже падать в силу дифракции, почитайте об этом, например, у того же Афанасенкова.
Про ручной режим я думаю вы сами поймете, когда его нужно использовать, а именно понимание приходит с опытом. В общей практике необходимость перехода в режим М возникает не часто.
Ну что же, с колесиком режимов вроде разобрались. Далее поговорим об упомянутой наводке на резкость, ведь не хочется на зеркалке получить мыло.
Продвинутые зеркалки имеют достаточно много точек фокусировки, ну эти квадратики в видоискателе:

Можно положиться опять же на автомат (выбирает точку фокусировки по ближайшему объекту в кадре), но, как вы уже поняли, это не наш метод. Реально конечно перебирать точки фокусировки управляющим джойстиком. Но я так делаю сравнительно редко: фокусируюсь по центральной точке (как на вышеприведенном рисунке), а потом перекадрирую кадр для необходимой композиции. Во многих случаях так опять же оперативнее.
Иногда, например для того же бегущего песика, стоит предварительно выбрать следящий автофокус, впрочем в режиме S он выставляется камерой автоматически.
Хочу так же упомянуть, что для большинства съемок в камере выставлен режим Auto ISO с максимальной выдержкой 1/60с. Если света не достаточно, камера повышает ISO, чтобы обеспечить эту максимальную выдержку. Почему именно 1/60? Потому, что при этом в основном обеспечивается четкость людей на снимке, ведь никто не сидит, как истукан при моих съемках. Дополнительно такая выдержка спасет от смаза от дрожания камеры на китовом объективе 18-55, или на моем 35мм. Что касается роста шума, то и на 1600 ISO зеркалка снимает вполне прилично для любительских целей, к тому же лучше получить четкий кадр с некоторой зернистостью, чем выкинуть смазанный брак.
Теперь немного про экспозицию. Встроенный в фотокамеру экспонометр имеет несколько режимов, из которых в основном у меня востребованы матричный и центровзвешенный.

Матричный замер
Матричный замер берет информацию из множества зон в кадре и потом сопоставляет полученную интегральную картинку со встроенной базой сюжетов, автоматически подбирая экспозицию. Опять встречаем этот полный автомат! Автомат все же не наделен интеллектом и может ошибаться. Тем не менее, например в пейзажной съемке он дает достаточно адекватный результат, за исключением того, что на моей камере склонен пересвечивать светлые участки неба. На то и есть гистограмма и экспокоррекция. Часто устанавливаю в подобном случае коррекцию экспозиции в -0.3...-0.7. Если вы еще не в курсе, то замечу, что пересвеченный участок на цифровом снимке безвозвратно утерян, в отличие от несколько темного. Поэтому лучше не допускать, как говорят, вылета светов.
Центровзвешенный замер
Сделав после этого снимок, можно удивиться, что лицо вышло темновато (Nikon обычно делает и красновато). А все дело в том, что экспонометр камеры думает, что вы фотографируете какой-то усредненно серый объект, а не прекрасное лицо вашей возлюбленной (какая бездушность со стороны фотоаппарата). Так можно проявить немного души со стороны фотографа: установить экспокоррекцию в плюс, если ваша возлюбленная еще не загорала в этом году. Т.е. ставим примерно +0.7..+2 (все еще зависит от темноты и желания проработки фона)
Для сильно загорелого лица, или если портретируемый афроамериканец, потребуется экспокоррекция в минус на примерно те же величины.
Точечный замер экспозиции я практически не использую, тем более при портретной съемке. Вы знаете где точка на лице? Я - нет.
Резюмируя: уделив внимание режиму съемки, фокусировке и экспозамеру, можно получить предсказуемые и приятно вас порадующие результаты. Так же учите фотографическую матчасть, в любом случае пригодится. Хороших снимков вам!
Оригинал заметки http://memuars.blogspot.com/2009/09/dslr-modes.html
среда, 17 июня 2009 г.
Windows 7, KDE, Gnome - первые впечатления
Установил ради любопытства Windows 7 RC в виртуальную машину VirtualBox. В той же машине уже обитали Ubuntu 9.04, KUBuntu 9.04 и XUbuntu 9.04. Комфорт пользования системой складывается не в последнюю очередь из приятности глазу внешнего вида системы, а так же логичности интерфейса. Про это в сравнении перечисленных систем и пойдет речь.
Начнем с установки Windows 7. Она абсолютно элементарна, без лишних вопросов - только основное: язык, часовой пояс, куда ставить и имя с паролем пользователя. Здесь я не увидел каких-либо больших различий с установкой Ubuntu. Продолжительность установки новенькой Windows была совершенно необременителна: на попить чаю с тортиком, ну может на пару чашек.
На фоне достаточно симпатичного инсталлятора, не менее стильно выглядела и система, загрузившаяся в первый раз. Немного непривычное после XP главное меню, но все логично и на своих местах.
Ну что же, по правому щелчку мыши на рабочем столе, обнаруживаем новинку - миниприложения. Тут же выбираем погодный информер, а в нем - Питер. Никаких проблем: вот он на рабочем столе - симпатичный прогноз погоды. Так же добавляется курс валют. Все отлажено, работает и выглядит крайне симпатично
Кстати говоря, в виртуальной машине каких-либо подтормаживаний я не заметил. Походил по меню, позапускал стандартные приложения, посмотрел настройки...
Резюмируя, по первым впечатлениям Windows 7 мне показалась достаточно удобной и приятной в плане интерефейса, если интересно - нетрудно убедиться в этом или опровергнуть это самим.
Перейдем к Ubuntu 9.04. Версию 8.10 я успешно использую где-то пол-года. Как я уже говорил, установка этой системы так же не вызывает сложностей, а свеженькая версия к тому же еще и лучше знает оборудование.
Однако после установки, несмотря на выбор русской локализации, часть интерефейса оказывается на английском. Но это не проблема, по крайней мере при выделенном интернете: пара щелчков мыши и полный языковой пакет подгружается из сети.
Сам интерфейс в Ubuntu, а по умолчанию это gnome, я бы не назвал особо изысканным, однако простота здесь не идет в ущерб работе. Система в целом выглядит приятно. И, забегая вперед, хорошо что именно gnome стоит по умолчанию, так как новичкам в мире linux, как мне кажется, именно gnome кажется более подходящим.
Теперь о KUbuntu 9.04. Все что касается установки, не стоит упоминать отдельно - ведь это близнец Ubuntu. Однако внешние различия более чем заметны, ведь с системой общаются через оболочку KDE. Далее будут нелестные слова новичка про KDE, поэтому профи могут взять попкорн и немного посмеяться на диванчике, почитывая ламерские басни.
Во первых, что сразу ставит в ступор, так это мешанина элементов управления. Наверное она и поддается логике, но к этой логике придется привыкнуть, причем в моем случае со скрипом. Почему-то все не там в меню и не так, как ожидаешь.
Во вторых, на мой вкус и внешний облик лишен какой-то строгой гармонии, присущей gnome. Отсюда у меня наверное и возникает диссонанс, в результате которого уже после нескольких минут хочется выключить машину.
Далее, несмотря на установку русского языка, часть интерфейсных элементов в некоторых предустановленных приложениях гордо красовалась с латиницей, что небрежно и не добавляет удовольствия от системы.
Ну и теперь, вспомним про погодный информер - миниприложение. Конечно в такой мощной системе он тоже присутствует, как и в Windows 7. Вот только почему-то все опять на латинице и, да простят меня профи, мне так и не удалось найти погоду в Питере, только Москва и только как Moscow.
Когда система вызывает столько раздражения и есть выбор, долго она у меня на компьютере не задержится. Не по мне этот KDE, увы...
Кстати, вот я устроил голосование про gnome или kde. Проголосуйте, или просто посмотрите на результаты. Я был несколько удивлен.
Напоследок немного про оболочку xfce, которую можно установить вместе с XUbuntu. Нетрудно догадаться, что она мне в целом понравилась: разумный минимализм, не отвлекающий от сути.
На фоне достаточно симпатичного инсталлятора, не менее стильно выглядела и система, загрузившаяся в первый раз. Немного непривычное после XP главное меню, но все логично и на своих местах.
Ну что же, по правому щелчку мыши на рабочем столе, обнаруживаем новинку - миниприложения. Тут же выбираем погодный информер, а в нем - Питер. Никаких проблем: вот он на рабочем столе - симпатичный прогноз погоды. Так же добавляется курс валют. Все отлажено, работает и выглядит крайне симпатично
Кстати говоря, в виртуальной машине каких-либо подтормаживаний я не заметил. Походил по меню, позапускал стандартные приложения, посмотрел настройки...
Резюмируя, по первым впечатлениям Windows 7 мне показалась достаточно удобной и приятной в плане интерефейса, если интересно - нетрудно убедиться в этом или опровергнуть это самим.
Перейдем к Ubuntu 9.04. Версию 8.10 я успешно использую где-то пол-года. Как я уже говорил, установка этой системы так же не вызывает сложностей, а свеженькая версия к тому же еще и лучше знает оборудование.
Однако после установки, несмотря на выбор русской локализации, часть интерефейса оказывается на английском. Но это не проблема, по крайней мере при выделенном интернете: пара щелчков мыши и полный языковой пакет подгружается из сети.
Сам интерфейс в Ubuntu, а по умолчанию это gnome, я бы не назвал особо изысканным, однако простота здесь не идет в ущерб работе. Система в целом выглядит приятно. И, забегая вперед, хорошо что именно gnome стоит по умолчанию, так как новичкам в мире linux, как мне кажется, именно gnome кажется более подходящим.
Теперь о KUbuntu 9.04. Все что касается установки, не стоит упоминать отдельно - ведь это близнец Ubuntu. Однако внешние различия более чем заметны, ведь с системой общаются через оболочку KDE. Далее будут нелестные слова новичка про KDE, поэтому профи могут взять попкорн и немного посмеяться на диванчике, почитывая ламерские басни.
Во первых, что сразу ставит в ступор, так это мешанина элементов управления. Наверное она и поддается логике, но к этой логике придется привыкнуть, причем в моем случае со скрипом. Почему-то все не там в меню и не так, как ожидаешь.
Во вторых, на мой вкус и внешний облик лишен какой-то строгой гармонии, присущей gnome. Отсюда у меня наверное и возникает диссонанс, в результате которого уже после нескольких минут хочется выключить машину.
Далее, несмотря на установку русского языка, часть интерфейсных элементов в некоторых предустановленных приложениях гордо красовалась с латиницей, что небрежно и не добавляет удовольствия от системы.
Ну и теперь, вспомним про погодный информер - миниприложение. Конечно в такой мощной системе он тоже присутствует, как и в Windows 7. Вот только почему-то все опять на латинице и, да простят меня профи, мне так и не удалось найти погоду в Питере, только Москва и только как Moscow.
Когда система вызывает столько раздражения и есть выбор, долго она у меня на компьютере не задержится. Не по мне этот KDE, увы...
Кстати, вот я устроил голосование про gnome или kde. Проголосуйте, или просто посмотрите на результаты. Я был несколько удивлен.
Напоследок немного про оболочку xfce, которую можно установить вместе с XUbuntu. Нетрудно догадаться, что она мне в целом понравилась: разумный минимализм, не отвлекающий от сути.
среда, 10 июня 2009 г.
iPhone 3GS, iPhone 3G и nokia 5800 - вне выбора теперь
Продолжаю понемногу следить за рынком коммуникаторов, поэтому недавняя конференция WWDC 2009, с доступным русскоязычным конспектом, была достаточно интересна в плане анонса новых моделей iPhone и корректировки цен на старый iPhone 3G.
Мне кажется, что iPhone 3G достаточно интересный гаджет, подходящий под мои требования и позволяющий:
- звонить
- иметь нормальную адресную книгу
- читать FB2
- с новой прошивкой более широко использовать GPS
- слушать музыку
- иногда серфить в инет.
Остальные функции iPhone для меня не слишком востребованы, кроме разве что-либо сфотать, чтобы было не стыдно показать не на дисплее телефона.
Однако, посмотрев на цену iPhone 3G 8Gb, составляющую 19000р невольно задаешься вопросом о покупке более дешевого гаджета с теми же нужными мне функциями.
Кстати, сам Яндекс Маркет разумно предлагает Nokia 5800 и Samsung i900. Про них попозже.
Я честно в онлайн следил за трансляцией WWDC 2009, ожидая анонс нового iPhone 3GS.
Ходили разные слухи, включая слух о более бюджетном вариант этого телефона.
Что же получили реально? Быстрее, дольше и...дороже. На этом для меня все.
Основные отличия новой и старой модели есть на самом сайте Apple. Честно говоря, я был ошарашен, но только не в хорошем смысле: практически никаких инноваций новая модель в себе не несет:
Однако, посмотрев на цену iPhone 3G 8Gb, составляющую 19000р невольно задаешься вопросом о покупке более дешевого гаджета с теми же нужными мне функциями.
Кстати, сам Яндекс Маркет разумно предлагает Nokia 5800 и Samsung i900. Про них попозже.
Я честно в онлайн следил за трансляцией WWDC 2009, ожидая анонс нового iPhone 3GS.
Ходили разные слухи, включая слух о более бюджетном вариант этого телефона.
Что же получили реально? Быстрее, дольше и...дороже. На этом для меня все.
Основные отличия новой и старой модели есть на самом сайте Apple. Честно говоря, я был ошарашен, но только не в хорошем смысле: практически никаких инноваций новая модель в себе не несет:
- Камера 3Мп с автофокусом? Смешно. Это давно уже не технологично.
- Компас? Да уж, лишь хоть что-то вставить новенькое...
- Съемка VGA видео? Просто смешно - это старо, как мир.
Ни OLED дисплея, который ожидали, ни... вообще ничего инновационного.
Далее смотрим на цену: снижение до $99 цены за iPhone 3g и $199 за iPhone 3GS?
Ага, сейчас. Сносочку с циферкой 1 видите и далее мелким шрифтом:
Цена с новым 2х летним контрактом с AT&T составляет: $499 (8GB), $599 (16GB), или $699 (32GB).
Что же из этого? А то, что цена на iPhone 3G в России не упадет, а новые iPhone 3GS будут стоить опять же нереально дорого.
Если раньше iPhone могли похвастаться техническими инновациями, то сейчас уже не то время. Например HTC touch HD уже сейчас стоит, как новый iPhone 3GS при лучшем техническом оснащении. Уверен, что к началу осени, когда в России появится iPhone 3GS, конкуренция с другими вышедщимим коммуникаторами (от HTC, Samsung, Nokia) будет нешуточная...
Теперь про "убийцу" iPhone - Nokia 5800.
Наконец все же выкроил время повертерть его в руках поближе.
Что же могу сказать после этого: еще об одном претенденте на покупку я окончательно забыл. Повлияло на решение то, что из всех его щелей (в прямом смысле) сквозит бюджетность. В руку он мне не лег, а качество материалов навеяло тоску. Дальше - больше: походив по меню, меня постигли неприятные тактильные ощущения от нажатия на экран.
С таким набором отрицательных эмоций все остальные прелести этой модели для меня отходят в сторону. Пускай Nokia тренируется на кошках, а не на мне со своим первым тачфоном...
Далее еще раз подержал в руках Samsung i900.
Вроде бы его негромко прославляли, как очередного убийцу iPhone, однако взяв в руки понимаешь - вещь! Сделано качественно и солидно. В руке лежит хорошо. Технические характеристики, включая отличную 5Мп камеру, на высоте. Тактильные ощущения довольно приятные. Похоже сейчас цена/качество именно за этим коммуникатором.
Омрачает только проприетарный разъем и дисплей неплохо все же чуть попиксельнее, да стилус на веревочке выкинуть, да Windows отполировать сторонними оболочками да программами с пальцеориентированным интерфейсом.
Цена сейчас в районе 16000руб с тенденцией снижения к осени, в отличие от iPhone 3G.
А так ли хорош iPhone, если осознавать для чего он будет использоваться и сопоставлять с ценой?...
Далее смотрим на цену: снижение до $99 цены за iPhone 3g и $199 за iPhone 3GS?
Ага, сейчас. Сносочку с циферкой 1 видите и далее мелким шрифтом:
Цена с новым 2х летним контрактом с AT&T составляет: $499 (8GB), $599 (16GB), или $699 (32GB).
Что же из этого? А то, что цена на iPhone 3G в России не упадет, а новые iPhone 3GS будут стоить опять же нереально дорого.
Если раньше iPhone могли похвастаться техническими инновациями, то сейчас уже не то время. Например HTC touch HD уже сейчас стоит, как новый iPhone 3GS при лучшем техническом оснащении. Уверен, что к началу осени, когда в России появится iPhone 3GS, конкуренция с другими вышедщимим коммуникаторами (от HTC, Samsung, Nokia) будет нешуточная...
Теперь про "убийцу" iPhone - Nokia 5800.
Наконец все же выкроил время повертерть его в руках поближе.
Что же могу сказать после этого: еще об одном претенденте на покупку я окончательно забыл. Повлияло на решение то, что из всех его щелей (в прямом смысле) сквозит бюджетность. В руку он мне не лег, а качество материалов навеяло тоску. Дальше - больше: походив по меню, меня постигли неприятные тактильные ощущения от нажатия на экран.
С таким набором отрицательных эмоций все остальные прелести этой модели для меня отходят в сторону. Пускай Nokia тренируется на кошках, а не на мне со своим первым тачфоном...
Далее еще раз подержал в руках Samsung i900.
Вроде бы его негромко прославляли, как очередного убийцу iPhone, однако взяв в руки понимаешь - вещь! Сделано качественно и солидно. В руке лежит хорошо. Технические характеристики, включая отличную 5Мп камеру, на высоте. Тактильные ощущения довольно приятные. Похоже сейчас цена/качество именно за этим коммуникатором.
Омрачает только проприетарный разъем и дисплей неплохо все же чуть попиксельнее, да стилус на веревочке выкинуть, да Windows отполировать сторонними оболочками да программами с пальцеориентированным интерфейсом.
Цена сейчас в районе 16000руб с тенденцией снижения к осени, в отличие от iPhone 3G.
А так ли хорош iPhone, если осознавать для чего он будет использоваться и сопоставлять с ценой?...
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
