Показаны сообщения с ярлыком editor. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком editor. Показать все сообщения

четверг, 9 декабря 2010 г.

Пара бесплатных редакторов UML диаграмм

Давеча в очередной раз пытался найти удобоваримый и бесплатный редактор для UML схем. Нужно мне это скорее для общего образования, поэтому и интересовался бесплатными решениями.
Помогла в очередной раз Wikipedia. До того, как заглянул в нее, находились лишь страшненькие поделки на Java.

воскресенье, 4 октября 2009 г.

IDE для Python в Ubuntu и Windows - средства разработки для Python

Решил изучить язык программирования Python. Для отладки программ неплохо иметь соответствующую интегрированную среду. Про IDE для Python и пойдет речь.
Для самостоятельного изучения языка можно просто освоить оригинальную документацию, которая доступна в виде оригинального учебника на английском или как учебник на русском.
Можно так же проходить обучение по хорошей книге, что я в итоге для себя и выбрал. Книга Марка Лутца "Изучаем Python".
Автор книги рекомендует использовать новичкам среду IDLE, которая легко устанавливается в Ubuntu из менеджера пакетов. В дистрибутив Windows эта IDE входит изначально.
Разумеется, что как читатель книги, я выберу для себя IDLE на начальном этапе обучения.
Однако до того, как нашел учебник Лутца, прошерстил поисковик на предмет средств разработки. Одна такая IDE уже была установлена у меня под Ubuntu (и Windows) - это NetBeans от Sun. Кроме разработки на Java, к ней просто через плагин устанавливается Python (и Jython). И вперед - можно писать программы. Но конечно NetBeans достаточно тяжеловесная оболочка и для изучения одного питона вряд ли подходит.
Еще, погуглив на предмет IDE под Ubuntu, наткнулся на проект SPE, который тем не менее является кроссплатформенным (и разумеется бесплатным). В принципе это неплохой вариант, если не хочется устанавливать достаточно монструозный NetBeans.
Разумеется существуют и другие IDE для Python, список таких средств разработки имеется в Википедии. Выбирайте на свой вкус.
Мне же остается пожелать читателю этой заметки и себе успешного изучения питона.

вторник, 14 июля 2009 г.

Nebopad, igg Pocket Shopper - бесплатный блокнот и список покупок

Речь пойдет о паре полезных утилит для Windows Mobile. Я искал, и в итоге подобрал неплохой альтернативный блокнот, а так же утилиту-список покупок для похода в магазин.
Как обычно, продукты серии Windows предлагают лишь базовые функции, но если хочется, то существует достаточно альтернативных программ от сторонних разработчиков.
Так, в случае с блокнотом для Windows Mobile, я подобрал простую бесплатную программу, больше ориентированную на ввод пальцами, а не стилусом. К тому же понравилась возможность отображения вкладок - быстро переключаться между заметками, так же не помешает настроить размер шрифта. Конечно существуют более навороченные блокноты, но не хотелось стрелять из пушки по воробьям.
Итак: бесплатный блокнот Nebopad.

После загрузки возникает меню с крупными иконками, где легко выбрать требуемый пункт:
[Image]

А вот окно редактирования с вкладками:
[Image]

В принципе, при походе в магазин можно записать, что требуется купить, в тот же блокнот. Но сейчас я пробую специальную бесплатную утилиту, которая достаточно простая и удобная в использовании.
Речь идет об igg Pocket Shopper.

На сайте программы подробно расписано как ей пользоваться. Если кратко: имеются два режима:
  • Режим выбора: по сути так же редактор возможных покупок. В котором расширяется возможный список всех товаров. Так же впоследствии из этого режима выбирается что и сколько купить. Имеются категории: например можно создать разделы "продукты", "запчасти", "ремонт".
  • Режим покупок: в магазине покупаем по списку, выбирая пункты джойстиком, не доставая стилус. Выбранный пункт исчезает из списка: наглядно и удобно.

На сайте автора имеются подробные скриншоты, приведу пару их здесь:

Режим выбора. Показано меню переключения режимов и категория по умолчанию (default).

[Image]

Режим покупок. Выбираем и нажимаем на кнопку джойстика.
[Image]

Напоследок желаю удачных покупок и умных мыслей в блокноте.

четверг, 21 мая 2009 г.

Ретроспектива: редакторы, финансы, картография, микроблоги, jabber, нетбук, модем

Решил, что будет полезно иногда возвращаться к старым записям с целью переосмысления их на основе опыта, приобретенного на данный момент.

Сначала о различных программах и веб сервисах.

Я отказался от редактора древовидных заметок Essential PIM. Вызвано это желанием сделать доступ к заметкам из любого места, да и сохраннее будут, ибо на флешке уже один раз помирала база Essential Pim. Кроссплатформенность теперь тоже мне интересна. В итоге в качестве такого редактора, покрывая все недостатки, для себя я выбрал Google Notebook.

Учет личных финансов продолжаю вести в Ability Cash. Проверено временем и достаточно просто. Онлайн сервис, типа 4х конвертов, так и не прижился у меня. Не потому, что он не удобен, а просто как-то уже привык и удобно в этой программе. Кстати, в связи с финансами хочется процитировать Макса Крайнова: "Потребительский кредит вредит Вашему финансовому здоровью". Так же вовсе не грех почитать про основные принципы финансового планирования у него на сайте.
В этой же связи захотелось упомянуть пару занятных ссылок о персональном финансовом анализе: семейный бюджет на 20тыс. в месяц на семью из четырех человек, а также про мнимую экономию денежных средств автолюбителя (в его случае за цену пользования автомобилем получается, что можно спокойно ездить на такси).

Карты городов для смартфона успешно перестали быть бесплатными даже в Lite версии на родном сайте, однако благополучно всплыли на mail.ru. Так что, если кто не нашел City Guide на probki.net, вам как раз туда.

Многопротокольный клиент для Windows Mobile - Qip, о глюках которого писал ранее, все же дорос до того момента, что им вполне можно пользоваться на клавиатурном смартфоне.

Прочно осела на компьютере программа-каталогизатор FB2 книг MyHomeLib. Сам проект развивается и совершенствуется.

О блогах.

Абсолютно не прижились смайлики в блоге. Наверное потому, что лень их вставлять, да и блог - это все же не чат.

Что касается каталогизации этого блога в Яндекс, то похоже блог периодически появляется и пропадает из этой поисковой системы. Давно перестал обращать на это внимание, как и пользоваться регулярным поиском от Яндекс. Яндекс.Маркет и некоторыми другими сервисами пользуюсь регулярно, в остальном - только гугл.

Микроблоггинг в Твиттер стал для меня привычным делом. Попробовав различные клиенты для работы с этим микроблогом, пока остановился на DestroyTwitter. Отдельного обзора этого клиента не делал в блоге, как раз сейчас немного опишу впечатления.
Если вы подписались в твиттере на многие микроблоги, то думаю, что вам захочется упорядочить возникающий хаос. В Destroy Twitter это делается на основе групп. Можно создать любые группы, причислив к одной группе друзей, к другой - новости, к третье еще что-нибудь... С хаосом покончено. Кроме того этот клиент имеет простой и удобный интерфейс. Несомненно в плюсе и более скромные требования к расходу памяти, по сравнению с аналогичными Adobe Air решениями.

Теперь немного про разные железки и гаджеты.

Помнится я писал про аккумуляторы R3 и R6, неплохо отзываясь о Camelion. Приходится констатировать, что авторы обзора все же не зря подметили их сравнительно невысокое качество. Где-то через год отнюдь не слишком интенсивного использования (заряд раз в неделю), а производители часто заявляют о 1000 циклов заряд/разряд, эти аккумуляторы отказывается заряжать быстрое зарядное устройство. С аккумулятором Varta, которому уже наверное года три, никаких проблем. В итоге на замену Camelion приобрел пару Varta R3 на 1000мА, нравится мне эта фирма, да и в обзоре положительно отзывались.

Про нетбук и говорить нечего, уже неоднократно его упоминал в блоге. Все так же продолжает ежедневно радовать, сейчас как раз с него и пишу эту заметку.

Ранее писал про мобильный 3G модем для нетбука. С ним все хорошо, кроме некоторой обнаруженной неприятности: он оказался привязан, как говорят залочен, к конкретному оператору - МТС. Аналогичный модем залочен и у Мегафона и Билайн. Чем это грозит конечному пользователю? Тем что я не смогу установить в модем сим-карту от Мегафон. А это могло бы понадобиться в области, да даже и по районам Петербурга покрытие 3G у МТС отнюдь не идеальное, а Мегафон в покрытии Петербурга и области преуспел заметно лучше.
Оказывается, что модем можно отвязать от оператора (разлочить), но отнюдь не бесплатно - цена 15 евро. Причем разлочка явно просто на уровне какого-то калькулятора, ибо добродетелям, помогающим разлочить модем, требуется только IMEI. К тому же этот бизнес с 15 евро достаточно распространен в сети. Думаю, что рано или поздно, софтинка-калькулятор для разлочки просочится в открытый доступ.
Кстати, про модем Huawei E160G недавно обнаружился сайт. Возможно там появится калькулятор.

Пожалуй, что на этом завершу ретроспективу своих заметок, иногда думаю полезно разобрать старый чердак.

четверг, 2 апреля 2009 г.

Онлайн редактор иконки и цветовой схемы блога

Наткнулся на пару интересных бесплатных онлайн сервисов, которые могут пригодиться начинающим блоггерам и владельцам сайтов. Это редактор иконок и сервис, помогающий подобрать цветовой дизайн страницы.

Начну с редактора иконок favicon.ico Generator

favicon бесплатный онлайн редактор

Мне он понравился тем, что в отличие от большинства подобных сайтов, позволяет не просто сконвертировать уже готовое изображение в иконку, а представляет собой полноценный редактор, в котором можно от руки нарисовать все что захочется. Кроме того, в этом редакторе можно сделать анимированную иконку. А если все же уже имеется готовая картинка, то никаких проблем: импорт изображений и превращение в иконку так же присутствует.
Там же имеются уже готовые бесплатные (Creative Commons) иконки.

По вопросу прикручивания иконок в шаблон на blogspot уже написано предостаточно. Например: "Самая маленькая картинка в вашем блоге". Единственный нюанс в этом - подобрать место для хранения иконки. Напрямую в блоггере и пикасса этого не сделать. Для себя я выбрал хранилище у Яндекс. Там дают место под домашнюю страничку и там же есть отдельный сервис Яндекс.Диск. Иконку требуется загрузить куда-нибудь на домашнюю страничку этого сервиса и уже подключать иконку в блоггер оттуда.

Другой моей недавней находкой стал весьма приятный онлайн сервис по подбору цветового оформления сайта или блога Color Scheme Designer 3.
подбор цветовой палитры сайта

Изредка, но все еще встречаются сайты с абсолютно нечитаемым текстом или кошмарной цветовой палитрой.
С помощью этого онлайн дизайнера можно наглядно подобрать приятную цветовую палитру.

дизайнер цветовой схемы блога

Если блог расположен на blogspot, то полученные значения цветов можно потом просто вбить в шаблон блога на вкладке "Макет".



суббота, 28 марта 2009 г.

Бесплатные онлайн редакторы аватаров в стиле фотороботов

В этой заметке речь пойдет про онлайн редакторы аватаров, или как их еще называют юзерпиков. Здесь описываются только те сервисы, которые показались мне интересными и обязательно работали по принципу фоторобота.

Как я уже писал, мой собственный аватар является примером того, что можно сделать при помощи такого онлайн редактора. Поэтому обзор начну с аватаров в стиле мультфильмов.

Аватары в стиле мультфильмов.

Южный парк

Южный парк редактор аватар
Именно с помощью этого сервиса был создан мой аватар. Я не нашел там кнопочки, позволяющей скачать готовую картинку, поэтому тупо сделал Print Screen и вырезал изображение с помощью FastStone Image Viewer. Такой же способ сохранения аватара использовал и на некоторых других онлайн редакторах.

Еще Южный парк

Южный парк редактор аватар
Альтернативный редактор аватаров в стиле Южного парка. Пожалуй даже поинтереснее предыдущего.

Симпсоны

Симпсоны редактор аватар

Для этого сервиса, в отличие от редактора для Южного парка, требуется предварительно загрузить собственную фотографию, по которой далее произведется симпсономизация аватара. На самом деле загружать туда можно любой портрет, поскольку на выходе с оригиналом будет все же не так много общего.

Еще Симпсоны

Симпсоны редактор аватар
Еще один редактор для тех, кто хочет создать аватар в стиле мультфильма. В этом случае свою фотографию загружать не нужно. Перейдите по ссылке, указанной мною красной стрелочкой, а затем создавайте аватар.

Аватары в собственном стиле

Face Your Manga

face your manga avatar
Достаточно серьезно выглядящие аватары, особенно если сравнивать с Южным парком. Я обратил внимание, что достаточно много пользователей микроблога твиттер использует этот тип аватаров.

Portrait Illustration Maker

anime japan avatar
Сервис будет интересен тем, кто хочет создать аватар в японском стиле.

Meez

3d аватар
Забавный сервис, создатели которого придумали интересную схему монетизации. С помощью редактора можно создать трехмерный анимированный аватар, а дополнительные виртуальные предметы одежды продаются за реальные деньги.

Doppel.Me

аватар редактор онлайн
Простенький бесплатный онлайн редактор аватаров.

Аватары в фотографическом стиле, или действительно фоторобот

Аватар из частей портрета

аватар из портретов
Идея этого редактора в принципе проста: взять уши из одной фотографии и к ним приделать брови из другой. По мне, так странный аватар получается, но может и сгодится.

Ultimate Flash Face

фоторобот редактор
Самый серьезный из фотороботов, описываемых в этой заметке. Не знаю, не знаю как с таким аватарчиком а-ля "их разыскивает милиция" тусоваться на форумах.

В конце обзора хотел бы поблагодарить твиттерян: twitter.com/lllaxtep и twitter.com/Gribanov за пару ссылок по этой теме.
Если что, мой твиттер: twitter.com/arcanumr

Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/03/avatar-editor-online.html

вторник, 10 марта 2009 г.

Geany - редактор с элементами IDE для Linux

Недавно выбирал легковесный, но в то же время мощный текстовый редактор для Ubuntu. От редактора требовалось быстро и наглядно подправить код на php или html. Возможности предустановленного gedit в этом плане достаточно скромны.
Если с выбором редактора под Windows давно определился: мне нравятся Notepad++ и PSPad, то под linux немного пришлось поискать.
В выборе помог сайт с рейтингом сред разработки для php: free-php-editor.com. На сайте представлены как бесплатные, так и платные редакторы. Примечательно, что тот же Notepad++ там на данный момент первый по рейтингу.
Поскольку редактор должен работать на нетбуке, предпочтение отдавалось компактным вариантам. Тот же Komodo Edit хотя и идет на нетбуке, но несколько неповоротлив, ведь шутка ли - дистрибутив под 40Мб, да еще и основанный на не самом шустро работающем на нетбуке движке Mozilla.

Подыскивая дальше, что-то в стиле Notepad++, наконец обнаружил редактор Geany, на котором на данный момент и остановил свой выбор.

geany php editor

В Geany есть все минимально необходимое: подсветка синтаксиса, навигатор по методам в классах или тегам, подсказка по параметрам методов, поиск по регулярным выражениям, проекты (как совокупность файлов) , сборка проекта и запуск на выполнение. При этом редактор написан на языке C, что положительно сказывается на резвости его работы.

Оригинал заметки расположен по адресу: memuars.blogspot.com/2009/03/geany-ide-linux.html

четверг, 23 октября 2008 г.

Essential PIM Free Portable

Как-то подзабыл, но к счастью вспомнил о неплохом менеджере информации, включающем и древовидный редактор, Essential PIM.
Есть бесплатная версия для флешки! Качественно сделанный продукт.
Платная версия синхронизируется с Windows Mobile. Вообще, этот проект мне нравится гораздо больше Outlook.

XML Copy Editor

Достаточно давно использую для XML прекрасный бесплатный редактор XML Copy Editor.

Редактор древовидных заметок

В поисках редактора для иерархических (древовидных) заметок, пока остановился на
Jreepad
Написан на Java, но все равно под Windows пока из бесплатных ничего более подходящего не нашёл.