Показаны сообщения с ярлыком еда. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком еда. Показать все сообщения

пятница, 14 ноября 2008 г.

Microwave oven - микроволновый баран

Сегодня как-то зашел разговор о вреде микроволновых печей.
Оказывается, у народа весьма распространено мнение, что пища, побывавшая в микроволновке, приобретает сильно нехорошие свойства, вызванные структурными изменениями молекул. Мне стало интересно, исходя из чего возникают такие мысли.

Погуглив на эту тему, практически сразу наткнулся на один из таких, прямо скажем псевдонаучных, изысков. Это статья, ссылающаяся на источник, который в свою очередь является переводом оригинальных трудов Anthony Wayne и Lawrence Newell под названием "The Hidden Hazards Of Microwave Cooking", там же и вторая часть. Ну или еще и клон этих статей.

Улыбнуло, как автор нашей желтенькой интернет газетки вольно изложил своими словами уже переведенную на русский язык статью. В итоге получилось нечто, изобилующее псевдонаучной бредятиной.
Однако, если даже почитать русскоязычный оригинал статьи, а тем более англоязычный источник, все же возникает какой-то червячок сомнения насчет полной бредовости основ изложенного.

Кстати говоря, в Википедии про это прямо написано, как про миф.

Что касается моего мнения, если и присутствуют хотя бы какие-то факторы, описанные выше, то я бы руководствовался здравым смыслом, без излишней крайности суждений. Факт, что микроволновка - слишком удобный и повсеместно используемый агрегат для разогрева пищи, чтобы отказываться от нее на основе подобных страшилок.

К тому же стоит принять во внимание, что многие, как и я, живут в условиях мегаполиса, где другие, более реальные негативные явления, например связанные с экологией, не устранимы в принципе. К этому добавим и то, что некоторые жители добровольно согласны на интересные эксперименты со здоровьем при помощи сигарет, излишних алкогольных возлияний, гиподинамии и т. п...

четверг, 30 октября 2008 г.

Опять про пищевые добавки и зефир

Судя по отзывам, тема пищевых добавок оказалась интересной.
Есть несколько полезных ссылок на эту тему:

Что каcается зефира, то приятель порекомендовал Шармель, вроде там из непонятного только какой-то ароматизатор, идентичный натуральному.

понедельник, 27 октября 2008 г.

Зефирчик с канцерогенчиком

Блин, купил к чаю зефир "Лянеж", забыл посмотреть содержание добавок.
А там - полный набор:

  • E102 - краситель, запрещен к употреблению астматиками, может вызвать рак
  • E124 - краситель, тоже провоцирует приступы астмы.
  • E133 - краситель, канцероген.

    Специально не брал от другой фирмы - там тоже полно канцерогенных добавок.
    Вобщем ужас, что нам продают. А с зефиром похоже завязываю. :)

    Кстати, в магазине удобно определить опасна ли добавка E, или нет, с помощью бесплатного словарика на смартфоне free-dict, к нему есть словарная база с E добавками.

    Вот ведь ступил, торопился и забыл заглянуть в словарик. :(