вторник, 22 июня 2010 г.

Autohotkey - эмулятор нажатия клавиш

бесплатный автокликер
Бесплатный автокликер, к тому же со встроенными скриптами, является полезной программой для продвинутых Windows пользователей. Одним из таких автокликеров, который можно скачать бесплатно, является AutoHotkey.
Само название AutoHotkey, говорит о таких возможностях программы, как автоматизация клавиатурных комбинаций, например, как автокликер для игр. Практически любые комбинации нажатий клавиатуры, мыши или джойстика можно записать в виде скрипта и, например, назначить на одну клавишу. 
Однако возможности программы AutoHotkey гораздо шире, чем простой и бесплатный автокликер для игр. Благодаря встроенным скриптам, например, осуществляется:

  • срабатывание по различным событиям, например по открытию окна какой-либо программы;
  • срабатывание в ходе написания сокращений в редакторе, что позволяет подставлять, например, всего по нажатию нескольких клавиш, код для картинок-смайликов в блоге;
  • создание различных диалоговых форм.
При желании, полученный скрипт компилируется затем в обычный .exe файл, который можно запустить и наблюдать в виде иконки в системном трее Windows.


Возможно это не совсем честный трюк, на в качестве примера я задействовал AutoHotkey для подавления рекламного окна бесплатного антивируса Avira AntiVir. Слишком назойливо появлялось это окно ежедневно при обновлении антивирусных баз. Теперь программа Autohotkey сама нажимает кнопку "OK" практически незаметно.

На сайте программы можно бесплатно скачать автокликер Autohotkey.
Так же имеется бесплатная коллекция Autohotkey скриптов.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus