понедельник, 8 декабря 2008 г.

Free alternatives Total Commander - бесплатные альтернативы TC

В данной заметке речь пойдет о некоторых бесплатных альтернативах лучшего, на мой взгляд, файлового менеджера под Windows - Total Commander (TC).
Буду описывать эти оболочки просто в порядке моего ознакомления с ними.


Начну с Free Commander.
Я бы не назвал эту оболочку совершенно полноценной заменой TC по причине того, что она не поддерживает плагины TC. Однако, есть у этой программы и плюсы.
В достоинствах - быстрая реакция интерфейса; поддержка FTP; существует официальная портативная версия; имеется удобная навигационная панель.
Среди недостатков, как уже отмечалось, отсутствие совместимости с плагинами; не умеет искать по файлам с использованием регулярных выражений, результаты поиска нельзя вывести на панель.


Далее перейдем к Unreal Commander
Большим достоинством этой оболочки является поддержка плагинов TC. Вообще, программа старается быть максимально похожей на объект своего подражания. Здесь и поиск по файлам с использованием регулярных выражений, и результаты в виде панели, и полная аналогия добавки каталогов в список избранных.
Однако есть и недостатки. Отмечу крайне медлительный интерфейс, похоже это связано с использованием ядерной смеси Delphi + dotNET. На Core2Duo конечно программа работает нормально, а вот на P4 тормоза были заметны на глаз.



Наконец, еще расскажу об Alt Commander
Это очень легковесный менеджер, никаких тормозов интерфейса не наблюдается, имеется FTP клиент.
Однако он легковесен настолько, что нет ни плагинов, ни панелей с вкладками, ни привычно удобного добавления папок в избранные при помощи щелчка правой кнопкой на заголовке панели, ни поиска по регулярным выражениям. Выбирая между ним и Free Commander, я все же остановился бы на втором, как на более мощном варианте.



В конце заметки хочу упомянуть заодно хорошую утилиту, которая неотрывно связана с файловыми операциями - это архиватор. Мне нравится 7-zip. Он сам по себе отлично пакует, как собственным алгоритмом, так и zip; имеет встроенный файловый менеджер с двухпанельной оболочкой; умеет распаковывать кучу форматов. Еще им удобно быстренько протестировать производительность системы.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus