среда, 3 июня 2009 г.

DrWeb и другие антивирусы

Про бесплатные антивирусные программы я уже как-то писал в блоге. Достаточное время пользовался бесплатным вариантом антивируса AVG, который хорошо зарекомендовал себя в моей практике. Однако мой интернет провайдер дарит в бесплатное легальное пользование DrWeb, поэтому решил попробовать и его, заодно посмотрев текущие рейтинги и обзоры антивирусных программ.
Помнится в свое время, когда NOD32 позорно пропустил вирус, я проверял компьютер бесплатной утилитой CureIt от DrWeb. CureIt тогда все же нашла вирус, но не излечила систему. Но даже это уже вселяет некоторый оптимизм в качестве обнаружения вредоносных программ DrWeb-ом.
По рейтингу от antivirus.ru (который возможно все же подыгрывает отечественным производителям) DrWeb на данный момент уверенно занимает первое место, обогнав Kaspersky. AVG там выглядит хуже этой парочки, а Nod32 еще заметно хуже перечисленных выше. Что же, по личному опыту картина похожа на правду. Бесплатная Avira там находится чуть ниже по рейтингу, чем Kaspersky. Что же, и это похоже на правду.
Оценки по другим рейтингам, в основном от зарубежных компаний, я нашел в сводном обзоре на antivirus-navigator.com.
Там ситуация более забавная: Kaspersky на первом месте, Avira и Nod32 и AVG примерно на одном уровне, значительно отставая от лидера. Однако DrWeb по этому рейтингу оказался в глубокой...яме. Как-то странно и совсем не согласуется с рейтингом от antivirus.ru, не правда ли? Но странности развеивает комментарий, говорящий, что в активах у DrWeb нет иностранного капитала, что еще раз подвергает сомнению непредвзятость вообще всех этих рейтингов.

Тем не менее, выбрав какой-либо антивирусник, не мешает проверить спорные файлы дополнительно при помощи онлайн сервисов.
  • Тот же DrWeb позволяет это сделать без ограничения на размер проверяемого файла.
  • Kaspersky разрешает проверить онлайн файл размером не более, чем 1Мб.
  • Еще есть онлайн сервис от virustotal.com

В связи с темой про вирусы хочется упомянуть linux. Ведь существует расхожее мнение, что там вирусов не бывает.
Конечно это заблуждение. Все может быть с системой, если запускать непонятно что от root. Конечно вероятнее и не менее неприятнее повредить что-либо в личной папке пользователя. Опять же для этого скорее всего нужно что-то сознательно запустить. Однако до колоссальных масштабов эпидемий в windows тут конечно далеко.
Помнится как-то давно под XP (или даже под Win2k), с еще неустановленным антивирусом, вышел в интернет и практически сразу система была заражена, без посещения какких-либо злачных мест, через DCOM. В linux подобное конечно нонсенс. Да и вспомним про популярность систем, и в этой связи анекдот про неуловимого Джо, который неуловим из-за того, что никому не нужен.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus