четверг, 9 декабря 2010 г.

Пара бесплатных редакторов UML диаграмм

Давеча в очередной раз пытался найти удобоваримый и бесплатный редактор для UML схем. Нужно мне это скорее для общего образования, поэтому и интересовался бесплатными решениями.
Помогла в очередной раз Wikipedia. До того, как заглянул в нее, находились лишь страшненькие поделки на Java.


Кстати, небольшое лирическое отступление, связанное с десктопной Java:

скажите, вам встречались ли серьезные приложения на Java для Windows, которые по виду не казались ли бы страшнее войны? Понятно, что их в основном делают из кроссплатформенных интересов, но кроме Open Office на ум ничего приличного не приходит. Тот же X-Mind, который часто использую для ментальных карт, да и тем более FreeMind, если не кривить душой, корявенькие и не очень удобные. Что скажете? Может я что-то пропустил и есть еще просто замечательные (не чужеродные на вид, интуитивные, быстро работающие) десктопные Java проекты?

Так вот, потыркавшись в корявенькие UML редакторы, писанные на Java, благодаря выше описанному списку из Wikipedia,  наткнулся на Software Ideas Modeller, который написан под Windows на C#.
Программа, по крайней мере, нормально выглядит и достаточно удобна для редактирования диаграмм.

Параллельно нашел кроссплатформенный редактор (не на Java) под названием Dia.
Он позволяет, хотя и не столь удобно, создавать и UML диаграммы, но вообще это более универсальное средство для создания схем. Рекомендую посмотреть, если еще не пробовали.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus