Показаны сообщения с ярлыком twitter. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком twitter. Показать все сообщения

понедельник, 12 июля 2010 г.

Twitter и RSS. Кому это надо?

twitter поиск и rss
Не открою тайны, что сервисы Twitter и RSS не сильно прижились в рунете. Тому есть несколько причин, например таких, как:

  1. Человеческая лень, разбираться в новых технологиях.
  2. Непонимание, как использовать Twitter и RSS, как следствие первого пункта.
  3. Отсутствие на данный момент русскоязычной локализации веб интерфейса у Twitter (позор).
  4. Для чтения RSS необходим специальный софт, а агрегаторы, работающие через веб интерфейс требуют регистрации (например в Google для Reader или в Яндекс для его Ленты. Опять вспоминаем первый пункт.
  5. Придумайте сами, если не используете Twitter и RSS.

суббота, 3 июля 2010 г.

Монетизация твиттера - все уже было

Как говорили древние мудрецы: Все уже было, так и с монетизацией твиттера, вовсю заполонившей просторы рунетовских пользователей сервиса twitter. С появлением сервиса рекламы twite.ru, появилась возможность втыкать рекламные чириканья без собственного участия, во всем разберется этот "гениальный" сервис. Но так ли новы его идеи и хороша ли подобная стратегия сама по себе? Давайте обратимся с вопросом к google.

суббота, 27 марта 2010 г.

Chrome расширения twitter, mixero

Периодически смотрю, что нового в мире twitter клиентов. В связи с переходом на Google Chrome было интересно опробовать различные расширения для twitter. Но, забегая вперед,  сейчас в основном использую не какое-либо расширение, а отдельный twitter клиент mixero.

вторник, 2 февраля 2010 г.

Tween - Twitter клиент для Windows на .NET (не требует Adobe Air)

В очередной раз устроил поиск клиента для twitter, нормально работающего на нетбуке. Перепробовав уйму вариантов, включая жирные Adobe Air приложения и не менее тяжелые .NET программы, отчаявшись нашел в итоге более-менее подходящий вариант для себя.

Успеху в поисках способствовала страница в Wikipedia. Перебрав несколько вариантов, наткнулся там на Tween. Не особо надеясь, установил его, вернее просто скопировал в папку - он не требует инсталляции...и знаете, мне, как программисту, понравилось.

Главное окно Tween выглядит следующим образом:

Tween клиент


Понравилось следующее:
  • Сравнительная нетребовательность к ресурсам (памяти примерно 35Мб, монстр TweetDeck легко отжирает поболее 100Мб)
  • Программа написана под .NET, а значит сомнительное удовольствие в виде Adobe Air можно убрать с компьютера.
  • Клиент имеет огромное количество настроек, включая сложную фильтрацию по регулярным выражениям.
  • Для меня все же скорее плюс, что выглядит Tween лаконично, как вспомню финтифлюшечный blu, так вздрагиваю.

Из недостатков:

  • Интерфейс только на английском, причем крайне изредка проглядывет японский.
  • Программа еще развивается, один раз при добавлении фильтра возникла ошибка (я сообщил автору).
  • Возможно непрограммистам, привыкшим к достаточно "дубовым" twitter клиентам, будет сложновато поначалу разобраться в многочисленных меню, но мне кажется оно того стоит. 
Еще несколько скриншотов.

Настройка фильтра для вкладки:

Tween фильтр

Вызов из меню настроек, местами видны иероглифы.

Tween настройки


четверг, 21 мая 2009 г.

Ретроспектива: редакторы, финансы, картография, микроблоги, jabber, нетбук, модем

Решил, что будет полезно иногда возвращаться к старым записям с целью переосмысления их на основе опыта, приобретенного на данный момент.

Сначала о различных программах и веб сервисах.

Я отказался от редактора древовидных заметок Essential PIM. Вызвано это желанием сделать доступ к заметкам из любого места, да и сохраннее будут, ибо на флешке уже один раз помирала база Essential Pim. Кроссплатформенность теперь тоже мне интересна. В итоге в качестве такого редактора, покрывая все недостатки, для себя я выбрал Google Notebook.

Учет личных финансов продолжаю вести в Ability Cash. Проверено временем и достаточно просто. Онлайн сервис, типа 4х конвертов, так и не прижился у меня. Не потому, что он не удобен, а просто как-то уже привык и удобно в этой программе. Кстати, в связи с финансами хочется процитировать Макса Крайнова: "Потребительский кредит вредит Вашему финансовому здоровью". Так же вовсе не грех почитать про основные принципы финансового планирования у него на сайте.
В этой же связи захотелось упомянуть пару занятных ссылок о персональном финансовом анализе: семейный бюджет на 20тыс. в месяц на семью из четырех человек, а также про мнимую экономию денежных средств автолюбителя (в его случае за цену пользования автомобилем получается, что можно спокойно ездить на такси).

Карты городов для смартфона успешно перестали быть бесплатными даже в Lite версии на родном сайте, однако благополучно всплыли на mail.ru. Так что, если кто не нашел City Guide на probki.net, вам как раз туда.

Многопротокольный клиент для Windows Mobile - Qip, о глюках которого писал ранее, все же дорос до того момента, что им вполне можно пользоваться на клавиатурном смартфоне.

Прочно осела на компьютере программа-каталогизатор FB2 книг MyHomeLib. Сам проект развивается и совершенствуется.

О блогах.

Абсолютно не прижились смайлики в блоге. Наверное потому, что лень их вставлять, да и блог - это все же не чат.

Что касается каталогизации этого блога в Яндекс, то похоже блог периодически появляется и пропадает из этой поисковой системы. Давно перестал обращать на это внимание, как и пользоваться регулярным поиском от Яндекс. Яндекс.Маркет и некоторыми другими сервисами пользуюсь регулярно, в остальном - только гугл.

Микроблоггинг в Твиттер стал для меня привычным делом. Попробовав различные клиенты для работы с этим микроблогом, пока остановился на DestroyTwitter. Отдельного обзора этого клиента не делал в блоге, как раз сейчас немного опишу впечатления.
Если вы подписались в твиттере на многие микроблоги, то думаю, что вам захочется упорядочить возникающий хаос. В Destroy Twitter это делается на основе групп. Можно создать любые группы, причислив к одной группе друзей, к другой - новости, к третье еще что-нибудь... С хаосом покончено. Кроме того этот клиент имеет простой и удобный интерфейс. Несомненно в плюсе и более скромные требования к расходу памяти, по сравнению с аналогичными Adobe Air решениями.

Теперь немного про разные железки и гаджеты.

Помнится я писал про аккумуляторы R3 и R6, неплохо отзываясь о Camelion. Приходится констатировать, что авторы обзора все же не зря подметили их сравнительно невысокое качество. Где-то через год отнюдь не слишком интенсивного использования (заряд раз в неделю), а производители часто заявляют о 1000 циклов заряд/разряд, эти аккумуляторы отказывается заряжать быстрое зарядное устройство. С аккумулятором Varta, которому уже наверное года три, никаких проблем. В итоге на замену Camelion приобрел пару Varta R3 на 1000мА, нравится мне эта фирма, да и в обзоре положительно отзывались.

Про нетбук и говорить нечего, уже неоднократно его упоминал в блоге. Все так же продолжает ежедневно радовать, сейчас как раз с него и пишу эту заметку.

Ранее писал про мобильный 3G модем для нетбука. С ним все хорошо, кроме некоторой обнаруженной неприятности: он оказался привязан, как говорят залочен, к конкретному оператору - МТС. Аналогичный модем залочен и у Мегафона и Билайн. Чем это грозит конечному пользователю? Тем что я не смогу установить в модем сим-карту от Мегафон. А это могло бы понадобиться в области, да даже и по районам Петербурга покрытие 3G у МТС отнюдь не идеальное, а Мегафон в покрытии Петербурга и области преуспел заметно лучше.
Оказывается, что модем можно отвязать от оператора (разлочить), но отнюдь не бесплатно - цена 15 евро. Причем разлочка явно просто на уровне какого-то калькулятора, ибо добродетелям, помогающим разлочить модем, требуется только IMEI. К тому же этот бизнес с 15 евро достаточно распространен в сети. Думаю, что рано или поздно, софтинка-калькулятор для разлочки просочится в открытый доступ.
Кстати, про модем Huawei E160G недавно обнаружился сайт. Возможно там появится калькулятор.

Пожалуй, что на этом завершу ретроспективу своих заметок, иногда думаю полезно разобрать старый чердак.

среда, 15 апреля 2009 г.

Adobe Air Twitter клиенты под Windows и Linux

Решил поискать кроссплатформенный (под Windows и Linux) твиттер клиент, который был бы поинтереснее текущего браузерного варианта - плагина TwitterFox. Универсальной средой для такого клиента может быть Adobe Air. Про эту платформу я только слышал, но не пробовал устанавливать ранее, интересно было посмотреть на приложения, работающие в ней.

Поиск в google сразу выдает несколько клиентов, среди которых Snitter и Twhirl.
Snitter настолько не порадовал меня своими глюками, как в интерфейсе, так и в работе, что вынес из системы я его довольно быстро, хотя честно пытался с ним разобраться.

Затем опробовал Twhirl.

twhirl twitter client

Вот это уже вполне нормальный клиент, по функциям поинтереснее плагина к FireFox.
Например присутствует встроенное сокращение URL, можно быстро отфильтровать сообщения по вхождению какого-либо слова, имеется вкладка с избранным.
Все эти фишки отсутствуют в TwitterFox.

Затем пользователь твиттера @efal посоветовал мне клиент TweetDeck

tweetdeck twitter client


Что же, клиент безусловно еще интереснее. Изюминка программы - все сообщения, как лента друзей, так и ответы, и личные сообщения показываются сразу в трех столбцах (группах). Кроме того, можно создать свои группы просто добавив туда избранных друзей.
Получаем удобную фильтрацию в море хаоса сообщений от кучи фоловеров!
Тут же присутствуют все фишки, о которых говорил, описывая Twhirl.
Если не нравится несколько колонок - не проблема, можно показать только одну, какую хочется.
Пожалуй, это действительно один из лучших twitter клиентов под Adobe Air.

Ну а теперь небольшая ложка дегтя.
У меня привычка смотреть на то, сколько оперативной памяти и процессорных ресурсов отжирает программа, постоянно висящая в фоне. А твиттер клиент будет висеть именно в системном трее. Чем меньше отнимает ресурсов программа, тем больше я уважаю программистов ее создавших. Так вот, TweetDeck отжирает порядка 100Мб, Twhirl - под 80Мб. Для сравнения - Qip Infium съедает всего около 4Мб. Все дело похоже в самой среде Adobe Air, охотливой до памяти.
Конечно сейчас, когда память стоит копейки, это не такая уж проблема. Да не всегда все так просто. Например на моем нетбуке Acer Aspire One конечно можно увеличить память с 512Мб до 1.5Гб, но это процедура не предусмотрена штатным образом, т.к. потребуется разобрать весь нетбук, чтобы добраться до вожделенного разъема.

Резюмируя: пока подходящего универсального клиента я не нашел. Да мы уже привычные - все равно под линукс многий софт свой, надеюсь найду что-нибудь компактное и функциональное, или продолжу использовать два в одном - FireFox с TwitterFox.

Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/04/adobe-air-twitter-windows-linux.html

четверг, 12 марта 2009 г.

Сервисы вокруг твиттера

В этой заметке я хочу рассказать о некоторых сервисах вокруг микроблога twitter. Использование таких сервисов существенно дополняет возможности, не реализованные самими создателями твиттера.

Сначала я хочу поблагодарить @Rexedead за предоставленный список закладок с сервисами твиттера. Вы можете сами посмотреть подробно все сервисы из этого списка, я же сейчас опишу только то, что показалось интересным мне.

Сначала перечисляю именно сервисы:

Twubble: просматривает ваш список друзей и находит по максимуму предпочтений тех, кого выбрали они, но кто еще не является вашим другом. Таким образом можно расширить свой круг знакомств в твиттер.

Futuretweets: название сервиса говорит за себя. С его помощью можно заранее написать сообщение, которое будет опубликовано в заданное время.

Twittervision: весьма красивый, но мне кажется не слишком полезный сервис, показывающий в реальном времени на земном шаре места, откуда в данный момент щебетали в твиттер.

Tweetfu: подсчитывает упоминания в твиттере двух указанных слов. Что упоминается чаще, то и выиграло. Напоминает тренды, но подано в игровой форме.

Twittercounter: как понятно из названия - счетчик, показывающий количество следящих за вами в твиттер. Можно наглядно посмотреть динамику.

Search Twitter: почему-то не сразу добрался до этого поискового сервиса. До этого искал через гугл, по фразе site:twitter.com что ищем

Твиттеромания: ведет рейтинг русскоговорящих твиттерян, кроме того также имеется поиск. Сервис можно использовать для расширения контактов с русскоговорящими пользователями.

FriendOrFollow: показывает тех, кто не отвечает вам взаимной дружбой. Так же показывает ваших фанатов, которые не добавлены в ваш список друзей.

TweetLater: многофункциональный сервис. Сканирует общий поток сообщений на предмет заданных ключевых слов, при появлении которых информирует об этом по почте. Аналогично FutureTweets может делать отложенные сообщения. Умеет автоматически благодарить новых друзей и еще многое другое - все это в бесплатной версии. Платная версия сервиса еще более функциональна.

TweetWheel: в наглядной форме рисует взаимосвязи между вашими друзьями. Выглядит достаточно интересно.

Twuffer: еще один вариант сервиса отложенных сообщений.

twtpoll: сервис голосований для твиттера.

Who Should I Follow: еще сервис, рекомендующий вам новых друзей.

TwitterFriends: продвинутый анализ вашей активности в твиттере.

Tweetake: система резервного хранения, сохраняющая список ваших друзей и сообщения.

Matt: позволяет легко вести несколько учетных записей в твиттер. Я же для этих целей использую плагин TwitterFox для FireFox.

Twitter100: бросает взор с высоты птичьего полета на последние реплики ваших друзей. Иными словами, показывает до ста друзей с их последними репликами на одной странице.

Twitsig: создает графическую подпись из ваших сообщений в твиттер. Можно использовать на форумах. Подпись может быть как статической, так и меняться с вашими репликами в твиттер. В конце этой заметки как раз динамическая подпись на основе этого сервиса.

Nearbytweets: поиск по заданным репликам, произнесенным поблизости от выбранного географического положения, например в Москве и области.

favorities.enumerate.ru: показывает сообщения, которые запомнили твиттеряне. Так можно увидеть, какие из ваших сообщений стали полезными.

Кроме того, существуют полезные (ро)боты, со стороны выглядящие как пользователи твиттера.

@unfollowr: известит прямым сообщением, когда кто-либо перестает быть вашим другом. Для получения этой информации, достаточно подружиться с ботом. Сам сервис твиттер умеет на данный момент извещать только о факте появления нового друга.

@rtm: этот робот напомнит вам в твиттере о запланированных событиях. Достаточно мощный сервис, подробности на сайте www.rememberthemilk.com

twitter.pbwiki.com/Bots: обновляемый список твиттер ботов. Вообще, этот сайт викиэнциклопедия по твиттеру.

@atwbot: немного саморекламы. Это мой бот, разработку которого начал сравнительно недавно. На данный момент умеет выполнять команды, выдающие информацию о ваших твиттер фанатах. Так же по команде выдает список ваших друзей, которые давно не щебетали в твиттер.

Если Вы дочитали до конца этой заметки и еще не присоединились к twitter, то как раз самое время это сделать. Поначалу скорее всего будет не понятно что к чему, но главное войти во вкус. Я обитаю в твиттер как @arcanumr.

Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/03/twitter-services-bots.html



вторник, 24 февраля 2009 г.

Из моих новостей: Pigeon, XMPP, ScribeFire, Answer.Im, twitter

Опишу свои "открытия" в области софт и веб технологий за прошедшее с предыдущей заметки время.
Установил обновленный клиент мгновенных сообщений для Windows Mobile - Pigeon. Заинтересовала введенная поддержка XMPP протокола. Полет нормальный. Кстати, усилием воли решил полностью отказаться от ICQ. Для того, чтобы сделать это красиво, устроил автоответчик с помощью сервиса answer.im Просто сказал, что я ушел в Jabber и написал на автоответчике свои Jabber адреса. Для пользователей ICQ кажется, что мой статус "отошел". Кстати, там можно выбрать и "в сети", но мне кажется первое более уместным.

По теме XMPP сервисов: опробовал конференции. Ведь каждый XMPP сервер, как правило, содержит конференции, которые можно создавать самостоятельно, например для группы друзей. Я называю это комнаткой для онлайн общения по интересам.
В целом, попробовав комнатки, пока пребываю в смешанных чувствах. С одной стороны - вроде бы все работает, но с другой - похоже зависит от клиента сообщений. Miranda и Pidgin тут себя зарекомендовали не ахти. Почему-то никак не поменять настройки созданной комнаты. Pigeon и мобильный QIP вообще на данный момент не умеют работать с конференциями. Помнится Bombus умел, но версия под Windows Mobile по-моему все еще сырая, а приложение Java на смартфоне вместо исполняемой программы - не мой метод.

Еще у пользователя с Miranda возникли проблемы с подключением в конференцию с паролем. Все более склоняюсь к тому, что пора от мультипротокольного клиента перейти к специализированному, ведь теперь меня не держит ICQ. Скорее всего опробую кроссплатформенный Gajim, о котором писал ранее, теперь работа и под linux как раз стала актуальной.

Из софт-веб нового для меня, стала установка дополнения для FireFox под названием SribleFire Blog Editor. Это полноценный редактор блога, по функциям не уступающим встроенному в блоггер. Хочу в ближайшее время опробовать этот плагин более обстоятельно, поскольку тяжеловесный родной блоггер редактор при работе на нетбуке не совсем радует.

Из веб сервисов, в последнее время все чаще использую блокнот от Google. Мне нравится сохрянять в нем ссылки и короткие заметки. Удобно, что информация доступна с различных компьютеров (нетбуков, смартфона), был бы выход в интернет.

Из хорошо забытого старого - сервис онлайн логических игр: kurnik.pl Не требует установки клиента, кроме кросплатформенных Java апплетов. Этим вдвойне нравится, кроме того, что всегда можно найти сильного соперника в любимой игре. Мне нравятся го-моку (крестики-нлики 5 в ряд) и нарды.

Кстати, много нового я продолжаю узнавать из twitter. Специальный гаджет с моими последними репликами из твиттер, красуется у меня в боковой панели блоггера. Микроблоггинг, как видно, у меня происходит вполне успешно и более часто в последнее время, чем полноценные заметки в этом блоге.

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Мобильный клиент для Twitter

Как-то негусто с программами под Windows Mobile For Smartphone. Похоже, что эта ветвь мобильных Windows для смартфонов вообще постепенно отмирает, так нормально и не развившись. Поэтому находка более-менее нормальной утилиты становится событием.

cetwitter

Так, подключившись к twitter, я почти сразу стал искать мобильный клиент. Не скажу, что собираюсь постоянно зависать в этом клиенте. Однако, иногда мобильный твиттер при недоступности нетбука может пригодиться.

Практически сразу был найден полезный ресурс со списком приложений для твиттер.
Разочарование накатило достаточно быстро. Некоторые программы некорректно работали с кириллицей на смартфоне, что не мешало им быть весьма симпатичными на вид. Другие - походили на Квазимодо, а третьи - не выходили в сеть.
Оставив затею с поисками до лучших времен, вчера прочел заметку в которой автор пришел к выводу, что ceTwit вполне работоспособен. Недолго думая, обнаружил на сайте автора этой программы и версию для смартфона.
Что же, подтверждаю: утилитой вполне даже можно пользоваться. Поиски успешно закончены, о чем и докладываю.

P.S. да-да iPhone это круто, для твиттера тоже. Но нет его у меня и не хочется покупать.

вторник, 27 января 2009 г.

Микроблоггинг в Twitter

Как оказывается, далеко не все слышали про twitter. Признаюсь, что сам узнал о нем сравнительно недавно, слушая подкасты. Однако считаю полезным присоединиться к этой сети, вот мой адрес: twitter.com/arcanumr
Поначалу мне было не понятно, зачем может понадобится этот достаточно странный сервис. Однако, если проникнуться идеей микроблоггинга, то все встает на свои места.
Для меня кажется подходящим использовать twitter для того, чтобы:
  • Узнавать о том, что сообщают достаточно известные люди, в частности подкастеры, которых я слушаю. В этом случае принимается практически любое содержание сообщений, будь то бытовой уровень, или анонсы передач, или ссылки в интернет.
  • Узнавать о том, чем сейчас занимаются друзья (в реале), здесь так же интересно практически все.
  • Можно найти авторов, которые в сжатой форме публикуют только строго тематическую информацию, например краткие рецензии на фильмы. Это весьма забавно и полезно.
  • Набрав там друзей, можно задать вопрос, например по технической тематике и получить оперативно ответ.
  • Если Вы ведете свой блог или подкаст, то можно оповестить твиттерян о новой публикации.
  • Дополнительный плюс для блоггеров: я замечал, что записи в twitter индексируются поисковыми системами, в частности Яндекс. Поместив ссылку на блог в профиле twitter, получаем дополнительных читателей блога.

В twitter, на данный момент, в основном пишу только то, что может быть кому то интересно с практической точки зрения, но по размеру заметки никак не тянет на публикацию в этом блоге. Т.е. это ссылки, мнения о программах, анонс заметок и т.п.Дополнительный плюс для блоггеров: я замечал, что записи в twitter индексируются поисковыми системами, в частности Яндекс. Поместив ссылку на блог в профиле twitter, получаем дополнительных читателей блога.
Не думаю, что кому-то интересен поток сознания, который изливают некоторые, в принципе, ничем не примечательные, твиттеряне.

Для комфортного использования сервиса, в FireFox я установил дополнение TwitterFox. Вопрос мобильного приложения под Windows Mobile For Smartphone остается открытым: перепробовал несколько клиентов - они либо вообще не отправляли сообщения, либо глючили с кириллицей.