вторник, 29 июня 2010 г.

Копирайтинг глазами блогера

копирайтинг
Копирайтинг  поначалу видится упрощенно, как платное написание статей для сайтов, хотя из иностранной сферы, это скорее составление рекламных объявлений и слоганов. Упрощенная трактовка копирайтинга лежит на поверхности, стоит только кинуть взор на просторы рунета, в котором написание и продажа текстов широко распространена на биржах статей.

Картинка от churl.


Одним из таких сервисов является биржа статей Advego.
Биржа копирайтинга объединяет труд копирайтеров и запросы вебмастеров по наполнению контентом их сайтов. И на первых порах работа с биржей может стать неплохой закалкой начинающего копирайтера, в силу того, что:
  • Вебмастеры предлагают готовые заказы, нет необходимости выдумывать статьи;
  • Поначалу можно подрабатывать на простых заказах, например комментариях;
  • Копирайтер в ответе за качество работы, в противном случае не получит гонорар;
  • Большая конкуренция среди копирайтеров опять же заставляет работать качественно;
  • Можно выставить на продажу свои готовые статьи и ждать удачи.

Основным недостатком биржи, по крайней мере для начинающего копирайтера, является достаточно низкая цена работы за написание своей статьи, редко превышающая 1$ за 1000 символов. Достаточно много новичков согласно получать за свой труд еще меньше, около 50 центов.

Так же имеет смысл попробовать написать что-либо и вылжить на бирже статей Textsale. Там труд именно копирайтера ценится выше.

Вообще, написание статей, разумеется, весьма близко блогеру. Только блогер пишет посты для себя, или рекламирует свой блог за счет гостевых постов, а не занимается продажей текстов.

Ничто не мешает объединить, как копирайтинг, так и блоговодство. Тем более, что специальный блог копирайтера может стать портфолио. А портфолио, в свою очередь, важная ступенька в становлении профессионального копирайтера, которому вполне в силах  заниматься маркетингом и слоганами для популярных брендов.

В качестве примеров блогов уже вполне установившихся копирайтеров, приведу:

Забавно, но они все из Украины. Феномен?

Так же полезный блог для начинающего копирайтера - Я копирайтер.

Если вы ведете блог, то возможно имеет смысл попробовать себя и в роли копирайтера, а вдруг дело пойдет на лад?

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus