понедельник, 23 августа 2010 г.

Выбор нетбука: осень 2010г

выбор нетбука
Хотелось бы, имея уже продолжительный и практически ежедневный опыт работы с нетбуком, описать свой выбор нетбука на осень 2010г. Вообще говоря, аналитики прогнозируют падение спроса на нетбуки, и правда - за рубежом планшет iPad уже заметно скорректировал этот рынок.
Действительно, существует достаточно обширный пласт задач, в которых интернет-планшет достаточно удобен: это серфинг в интернете, чтение, фильмы, игры... Не стоит лукавить, что цена в выборе так же играет весомую роль. Мне кажется, что с появлением привлекательных интернет-планшетов по цене нетбуков, спрос на нетбуки упадет еще сильнее.
Однако, на данный момент, а так же если планируется что-то более серьезное, чем потребление контента, нетбук по прежнему достаточно привлекателен в своей нише, как легкий, компактный и универсальный компьютер. 
По моему долгому опыту с нетбуком Acer Aspire One 110, расскажу о том, чего не хватает в моей модели и что сейчас имеется в продаже, с хорошими характеристиками и по привлекательной цене.
Экран
Дисплей нетбука - несомненно важнейшая характеристика мобильного компьютера.
У моего Acer диагональ 8.9" при разрешении 1024x600 точек. Считаю, что сейчас не очень привлекательный вариант, как по диагонали, так и по разрешению.
Мне кажется, что разумный минимум, это 10" при 1280x720.
В этом случае, как в программах, так и при серфинге в сети, будет достаточно комфортно.
Слишком большая диагональ делает из нетбука субноутбук, который уже достаточно громоздок.
Думаю, что для нетбука 11.6" это разумный максимум диагонали.

Вес
Здесь все понятно: чем меньше, тем лучше. Для ориентира возьмем вес в 1кг. Все что около этого по весу, подходит нам и не сильно отягощает в дороге.

Автономная работа
Не стоит преуменьшать важность данного параметра. Мой Acer 110 после апгрейда жестким диском и памятью, живет от аккумулятора заметно менее 2х часов, что достаточно напрягает и заставляет искать место, где имеется рядом розетка. 
Современные процессоры и чипсеты обеспечивают определенный успех в этом плане. Поэтому 8 часов нормальной работы  посчитаем за идеальную на данный момент характеристику.

Клавиатура и тачпад
Не стоит пренебрегать клавиатурой с нормальной раскладкой, удобными и большими клавишами, а так же важен тачпад. В моем Acer клавиатура достаточно удобная, раскладка правильная. Но тачпад все же не очень хороший, что вынуждает порой подключать USB мышку.

Жесткий диск, память
Здесь мне хватило бы и 120Гб, но я апгрейдил нетбук диском на 250Гб, поскольку цена такого HDD не велика, а лишнее место никогда не помешает. С оперативной памятью так же понятно. 1Гб все же маловато для Windows даже на нетбуке. 1.5-2Гб самое разумное количество памяти.

Процессор
Честно говоря, Intel Atom далеко не самый быстрый процессор, поэтому порой хочется чего-либо более производительного, например Intel Celeron CULV.

Видеоподсистема
Интегрированное видео от Intel на моем стареньком Acer, как и процессор, не блещут производительностью. Кое-как его хватает на видео в 720p. К тому же даже самые элементарные, по современным меркам, трехмерные игры не идут вовсе, или показывают слайдшоу. Что-либо не от Intel в этом плане, скорее всего, будет привлекательнее.

Беспроводные интерфейсы
Разумеется, Wi-Fi встроен во все нетбуки, наличие Bluetooth для себя не считаю крайне обязательным. У меня имеется Bluetooth USB донгл, которым пользуюсь сейчас раз в несколько месяцев. 3G модемом пользуюсь постоянно, поэтому встроенный был бы удобен. Если нет, то тоже не страшно. Wi-Max не пользуюсь, поэтому не интересно.

Операционная система
Здесь более-менее все ясно. Гикам - разные линуксы, всем остальным - Windows 7. Пожалуй, оптимально Winows 7 Home Basic.

Перечислив желаемые характеристики, обратимся к Яндекс.Маркет, чтобы поискать подходящие нетбуки на осень 2010г. Честно говоря, выбор не велик, да и цены не особенно радуют. По цене ниже психологической отметки 15тыс всего одна модель:

Цена: от 13200р в Санкт-Петербурге.
Дисплей: 10.1", 1280x720
Вес: 1.25кг

Далее идут модели уже по цене ближе к 16тыс, например:
Цена: от 15790 в Санкт-Петербурге.
Дисплей: 11.6", 1366x768
Вес: 1.3кг

Я бы сейчас купил наверное Acer, как привлекательный по цене и характеристикам. Но, уже имея нетбук, присматриваюсь к планшетам. Правда недорогих, доступных и привлекательных по характеристикам планшетов пока еще нет в природе...

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus