вторник, 13 октября 2009 г.

Звуки недорогих цифровых пианино

Заинтересовался, что сейчас предлагается в плане цифровых пианино.
На форуме ixbt имеется неплохая соответствующая тема, в самом начале которой отсылают к еще более хорошей заметке Николая Боевкина: "Выбор цифрового пианино Reference Manual" . В принципе, там вообще все разжевано, но захотелось услышать звучание реальных инструментов, не покидая компьютера.

Сначала было кинулся в гугл искать сэмплы по моделям, но потом вспомнил про youtube, где нашел все, что требовалось. Признаться, судя по синтезаторам, от Casio я ожидал достаточно посредственного звучания, много худшего, чем оказалось при прослушивании примеров цифровых пианино. Конечно это не заменит похода в магазин и прямого прослушивания, но предварительное мнение по звуку составить уже можно.
Похоже, что самые бюджетные Casio звучат на приерно на 3+. Можно сказать терпимо, не отстойно.
Про Yamaha и Roland, как и утверждает Николай, все ясно - это техника более качественного звучания (и цены).
Так как в моем случае подключение пианино к компьютеру достаточно плевая задача, то можно получить достаточно качественный звук и от Casio, подключенного по midi. Тем более звук из "ящичков в сторонке" меня, как играющего на электрогитаре, совсем не смущает.


Мнения англоязычных владельцев музыкальных инструментов можно узнать, например, на Harmony Central. Допустим, вот мнения о Casio CDP-100.

А теперь на заметку оставляю ссылки с примерами звучания не слишком дорогих пианино, из которых возможно потом буду выбирать претендента на покупку. Ролики идут в порядке увеличения цены клавиш.


Casio CDP-100




Casio PX200


Yamaha P-85


Yamaha P-140


Yamaha YDP-160




Yamaha CLP-320


Roland RP-101

Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/10/budget-digital-piano-samples.html

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus