четверг, 17 июня 2010 г.

Pocket Freemind - программа для ментальных карт

Программу для ментальных карт под Windows можно скачать, почитав предыдущий обзор программ для mindmapping. Для Pocket PC, или Windows Mobile, решил тоже поискать программу, чтобы скачать бесплатно для интеллект карт. В итоге обнаружил бесплатный Pocket FreeMind и платный Pocket Mindmap.

Pocket FreeMind это бесплатная программа, являющаяся на данный момент упрощенным редактором интеллект карт. Тем не менее, Pocket Freemind умеет импортировать файлы старшего собрата по mindmapping - FreeMind.
Программа пока еще в стадии Beta, и по сути не является честным редактором ментальных карт, поскольку не умеет строить радиальные диаграммы. А это основа-основ интеллект карт.
Ментальная карта в Pocket Freemind показывается иерархическим списком, допускающим добавку иконок и аннотаций. Т.е. фактически сейчас это продвинутый иерархический редактор, как и видно на скриншоте:

pocket freemind

Однако на сайте Pocket Freemind имеется анонс будущих изменений, говорящий о том, что радиальное представление ментальных карт в этой программе тоже появится.
В целом же, это уже неплохая программа для ментальных карт, которую можно скачать бесплатно.

Напротив, Pocket Mindmap это платная программа для mindmapping под Windows Mobile.
Это конечно гораздо более мощная и законченная программа, к тому же так же умеющая импортировать файлы FreeMind.
Возможности программы хорошо видны на примере скриншота ментальной карты:

pocket mindmap

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus