четверг, 2 апреля 2009 г.

Онлайн редактор иконки и цветовой схемы блога

Наткнулся на пару интересных бесплатных онлайн сервисов, которые могут пригодиться начинающим блоггерам и владельцам сайтов. Это редактор иконок и сервис, помогающий подобрать цветовой дизайн страницы.

Начну с редактора иконок favicon.ico Generator

favicon бесплатный онлайн редактор

Мне он понравился тем, что в отличие от большинства подобных сайтов, позволяет не просто сконвертировать уже готовое изображение в иконку, а представляет собой полноценный редактор, в котором можно от руки нарисовать все что захочется. Кроме того, в этом редакторе можно сделать анимированную иконку. А если все же уже имеется готовая картинка, то никаких проблем: импорт изображений и превращение в иконку так же присутствует.
Там же имеются уже готовые бесплатные (Creative Commons) иконки.

По вопросу прикручивания иконок в шаблон на blogspot уже написано предостаточно. Например: "Самая маленькая картинка в вашем блоге". Единственный нюанс в этом - подобрать место для хранения иконки. Напрямую в блоггере и пикасса этого не сделать. Для себя я выбрал хранилище у Яндекс. Там дают место под домашнюю страничку и там же есть отдельный сервис Яндекс.Диск. Иконку требуется загрузить куда-нибудь на домашнюю страничку этого сервиса и уже подключать иконку в блоггер оттуда.

Другой моей недавней находкой стал весьма приятный онлайн сервис по подбору цветового оформления сайта или блога Color Scheme Designer 3.
подбор цветовой палитры сайта

Изредка, но все еще встречаются сайты с абсолютно нечитаемым текстом или кошмарной цветовой палитрой.
С помощью этого онлайн дизайнера можно наглядно подобрать приятную цветовую палитру.

дизайнер цветовой схемы блога

Если блог расположен на blogspot, то полученные значения цветов можно потом просто вбить в шаблон блога на вкладке "Макет".



Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus