вторник, 10 марта 2009 г.

Geany - редактор с элементами IDE для Linux

Недавно выбирал легковесный, но в то же время мощный текстовый редактор для Ubuntu. От редактора требовалось быстро и наглядно подправить код на php или html. Возможности предустановленного gedit в этом плане достаточно скромны.
Если с выбором редактора под Windows давно определился: мне нравятся Notepad++ и PSPad, то под linux немного пришлось поискать.
В выборе помог сайт с рейтингом сред разработки для php: free-php-editor.com. На сайте представлены как бесплатные, так и платные редакторы. Примечательно, что тот же Notepad++ там на данный момент первый по рейтингу.
Поскольку редактор должен работать на нетбуке, предпочтение отдавалось компактным вариантам. Тот же Komodo Edit хотя и идет на нетбуке, но несколько неповоротлив, ведь шутка ли - дистрибутив под 40Мб, да еще и основанный на не самом шустро работающем на нетбуке движке Mozilla.

Подыскивая дальше, что-то в стиле Notepad++, наконец обнаружил редактор Geany, на котором на данный момент и остановил свой выбор.

geany php editor

В Geany есть все минимально необходимое: подсветка синтаксиса, навигатор по методам в классах или тегам, подсказка по параметрам методов, поиск по регулярным выражениям, проекты (как совокупность файлов) , сборка проекта и запуск на выполнение. При этом редактор написан на языке C, что положительно сказывается на резвости его работы.

Оригинал заметки расположен по адресу: memuars.blogspot.com/2009/03/geany-ide-linux.html

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus