четверг, 29 июля 2010 г.

Эффект tilt shift: делаем фотоминиатюры в редакторе

эффект tilt shift

Наверное вы встречали достаточно занятные фотографии и даже целые видеоклипы, на которых вроде бы привычные кадры выглядят необычно, словно игрушечные. Данный эффект достигается за счет специального оснащения, так называемого tilt shift объектива, иными словами объектива, у которого оптическая ось находится под углом к светоприемной матрице (или пленке). Возможно изначально такая аппаратура применялась для более серьезных задач, например коррекции перспективных искажений при съемке архитектуры, однако кто-то заметил, что tilt shift может так же дать забавный эффект "кукольного" снимка. Для зеркалок есть сравнительно недорогая линза Lensbaby, для фотолюбителей с мыльницами и для тех, кто хочет добиться эффекта программно, существуют специальные приемы и редакторы, о чем и пойдет речь далее.

Фото: D'Arcy Norman



Для начала немного о природе эффекта tilt shift. Такой специальный объектив фокусируется на небольшом участке фотографии, размывая все вокруг и создавая иллюзию миниатюрности.
Для придания миниатюрности подходит далеко не любой сюжет. Лучше всего получаются протяженные пейзажи: городские, с толпой людей. Или пейзажи за городом,  где имеется многоплановость: передний план, средний и дальний.

Эффект tilt shift можно сымитировать в графическом редакторе. Рассмотрим создание миниатюр в Adobe Photoshop.
Этапы создания подробно описаны и дополнены картинками в статье на английском: How To Make Fake Miniature Scenes
Здесь приведу краткий перевод последовательности действий:
  • Выбираем Quick Mask Mode
  • Выбираем в качестве инструмента Цилиндрический градиент. Направление градиента ведем вверх от той точки, где должно начинаться размытие, например от центра.
  • Переходим в режим Standard Mask Mode.
  • Выбираем в меню Filter\Blur\Lens Blur и далее подстраиваем параметры: глубину и радиус размытия.
  • Для пущей убедительности, по вкусу, прибавляем контраст и насыщенность.
Если вы не очень дружите с Photoshop - не беда. Имеется множество бесплатных редакторов, например:

Онлайн редактор, в котором применяется вышеописанный подход. Все интуитивно и наглядно.
Можно выбрать зону и ширину фокуса, подрегулировать боке, увеличить насыщенность.

Еще один бесплатный онлайн редактор. Работает на Adobe Flash. В отличие от предыдущего, картинку подгружает только с диска, не умеет по url.
Настройки несколько иные, чем в предыдущих случаях. Кроме того, можно поиграть с радиальной расфокусировкой, в отличие от линейной, которая применялась в Photoshop и Tiltshift Maker.

Это, как уже следует из названия, кроссплатформенный и бесплатный генератор миниатюр, работающий уже на вашем компьютере, но требующий среду выполнения Adobe Air. Полный клон предыдущего онлайн редактора. Полезен, если вы хотите обрабатывать фотографии оффлайн.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus