суббота, 17 июля 2010 г.

GPS метаданные для фото и склейка панорам: бесплатно от Microsoft

Наверное не все знают, что у Microsoft имеются и бесплатные программы. В этой заметке речь пойдет о паре таких программ для обработки фото. Первая - это Microsoft Pro Foto Tools, предназначенная для редактирования и просмотра метаданных EXIF, включая привязку GPS у фото. Microsoft ICE (Image Compose Editor), в свою очередь, это бесплатная  программа для создзания панорам из нескольких фотографий.

Microsoft Pro Photo Tools 2

С родного сайта можно скачать Microsoft Photo Tools абсолютно бесплатно, установить и получить следующие возможности:

  • Быстро присваивать и просматривать привязку к географическим координатам у фотографий, иначе говоря геотеггинг по GPS. При этом можно по координатам автоматически прописать название местоположения, или наоборот - по месту координаты. В любом случае, к вашим услугам будет географическая карта на основе Bing Maps.
  • Просматривать и редактировать другие метаданные EXIF.
  • Установив бесплатные RAW кодеки, можно обрабатывать метаданные и в RAW файлах.
Внешне окно программы выглядит следующим образом:
microsoft pro photo tools

Красным флажком отмечены координаты, взятые из метаданных фотокамеры. Нажатие кнопки Get Location Text заполняет поля названия.

Microsoft Image Compose Editor (ICE)

Второй бесплатной программой от Microsoft для фотографов является средство для склеивания панорам из нескольких фотографий. Можно бесплатно скачать Microsoft ICE с сайта программы, установить и получить редактор, который позволяет делать разнообразные панорамы. Среди возможностей Microsoft ICE:
  • Создание объемных панорам с загрузкой на сайт photosynth.net
  • Склейка обычных панорам с экспортом в разные форматы, скажем jpeg или png.
  • Создание сферических панорам.
Окно программы выглядит так:

microsoft ice


К слову, имеется неплохой бесплатный растровый редактор Paint.NET и русскоязычный сайт Paint.NET. Авторы редактора изначально не работали в Microsoft, но теперь уже там.
А в целом, Paint.NET как раз органично дополняет две вышеописанные утилиты.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus