вторник, 6 июля 2010 г.

Полные RSS ленты - читаем новости целиком

полные RSS лентыЕсли вы любите читать новости в каком-либо RSS агрегаторе, то когда-либо столкнетесь с проблемой отсутствия у сайта полной RSS ленты. Причины того, что новости не отдаются в ваш любимый агрегатор целиком, могут быть разными. Не обязательно владелец сайта жадный или вредный. Например, известный блогер Леонид Каганов в своем дневнике приводит причины отсутствия полных RSS лент в его блоге:




  • Длинные записи трудно читать в RSS ридере.
  • Нежелание делать "зеркало" сайта.
  • Отсутствие комментариев от читатетелей, получающих полную ленту.
  • Опасения за то, что "поедет" форматирование текста.
  • Другие опасения личного характера, решаемые для желающих за счет материального вознаграждения
Что же, это право владельца сайта или блога, однако отмечу, что считаю для себя подобные доводы несостоятельными и публикую полную RSS ленту своего блога.
Однако, если очень хочется, то можно читать любые новостные ленты полностью, т. к. технологии не заткнешь в кубышку и на всякую хитрую гайку найдется хитрый болт.

Существуют разные способы читать RSS полностью, как применение специальных RSS агрегаторов, так и наличие веб сервисов, доставляющих полный контент. О последнем варианте и пойдет речь.

Полнотекстовые RSS каналы на rss-farm.ru

Сервис представляет уже готовые полные RSS ленты для популярных каналов. Всегда удобно, когда имеется подобный каталог. Если еще и зарегистрироваться там, то можно изготовить и свою ленту из неполного канала, воспользовавшись специальным инструментарием.

Полные версии каналов через сервис feedex.net

Здесь все просто - вводим адрес RSS канала с анонсами и получаем искомую ссылку на полную RSS ленту. А можно тут же почитать ее.

Сервис Yahoo Pipes

Этот вариант скорее подойдет сильно продвинутым читателям. Хотя визуальный конструктор этого сервиса весьма интуитивен. Поискав там, уже можно найти готовые полные ленты популярных сайтов.

В связи с окончанием работы сервиса mdigger для читателей RSS лент на Windows Mobile, рассмотренные варианты будут весьма кстати, ведь они бесплатны, как и программа pRSSReader, хотя и не развивающаяся, как Windows Mobile в последнее время, но вполне работоспособная для оффлайн чтения.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus