воскресенье, 23 ноября 2008 г.

link blog gadget - гаджет ссылок на Ваш блог


Я уже собирался писать собственный гаджет, для того чтобы показывать на главной странице своего блога заметки из блогов, где упоминается мой журнал.
Но ведь все гораздо проще! Сервис blogger позаботился о нас - уже есть готовый гаджет, показывающий RSS канал, а поисковики по блогам умеют отдавать результаты поиска в виде RSS потока.

Ну остальное - дело пары кликов мышки. Для начала выбираем поисковик по блогам, можно yandex, разумеется можно и google.

Для google поисковой фразой будет link:memuars.blogspot.com. Конечно тут Вы указываете свой блог. Выбрав желаемые опции: интервал поиска и сортировку, копируем ссылку на поток, Atom или RSS - не важно


Для yandex поисковой фразой будет !link="http://memuars.blogspot.com", восклицательный знак отключает морфологию.


Тем, или иным образом, получив ссылку RSS потока, идем в настройки макета страницы блога и давим ссылку "Добавить гаджет". Гаджет, который нам нужен находится в разделе "Основы" и называется "Канал".


Ну дальше, я полагаю, понятно и без картинок: вставляем ссылку, предложенную поисковиком, в URL канала и немного рихтуем по желанию дополнительные настройки гаджета.

Делайте ссылки, господа. :)

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus