среда, 26 ноября 2008 г.

blog page rank - продвижение страниц блога в поисковике

Page Rank (PR) - существенно важный показатель авторитетности страницы блога для поисковой системы google. В частности и от него, кроме других факторов, сильно зависит, насколько поисковик высоко поднимет ссылку на страницу в списке-результате поискового запроса, что в итоге плодотворно скажется на посещаемости сайта.

Исходя из самого определения, ссылки с других авторитетных страниц в интернете на Вашу страницу нельзя недооценивать. И, разумеется, лучше всего, если страницы других сайтов при этом имеют достаточно высокий PR.

Как же бесплатно получить такие ссылки, для еще не сильно популярного блога?
Кроме благотворительных вариантов, когда владелец сайта/блога сам разместит ссылку на Вас, популярна практика осмысленных и заинтересованных комментариев в блогах, где страницы имеют достаточно высокий PR.

Здесь конечно нельзя не упомянуть об этических вопросах: не стоит открыто рекламировать свой блог, явно помещая на него ссылку, да еще и делая комментарии абсолютно не по теме, или же тупые короткие комментарии типа: "Отлично, чувак! Спасибо".

Другим моментом является то, что оставленная ссылка, обычно это поле URL в форме комментария, не должна после ввода приобрести значение атрибута rel как nofollow. Этот атрибут объяснит поисковику google, что вашу страничку не надо посетить и учесть в вычислении PR. Далеко не в каждом блоге с хорошим PR имеется возможность оставлять такие ссылки. На жаргоне еще их называют DoFollow ссылками.

Я нашел пару статей на английском, которые подробно описывают процесс: Getting Started и What is Do Follow.

В первой статье еще и подсказывают полезные плагины к FireFox, позволяющие определять DoFollow блоги. Кроме того, существует мощный плагин Seo Quake, с помощью которого можно отсортировать результаты поиска по значению PR. Итого: все делаем из браузера - ищем и сортируем.

Отдельно существует утилита Fast Blog Finder. Она осуществляет и поиск, и проверку DoFollow, и PR. После бесплатной регистрации имеется ограничение в показе результата с не более 50 блогами, что вроде бы вполне достаточно для обычных блоггеров.

Итак: найдя тематически интересные блоги с DoFollow ссылками и одновременно с ненулевым PR (2 или 3 уже совсем неплохо), осмысленно комментируем в блогах то, что нам интересно, о чем мы можем изложить свои мысли. В награду за это получаем DoFollow ссылку.

P.S. не судите строго за неточности в вольном изложении новичка, месяц назад открывшего свой первый блог.
P.P.S. комментарии и конструктивная критика очень важны для меня. Спасибо!

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus