пятница, 25 июня 2010 г.

Смена шаблона для blogger, чтобы оптимизировать сайт

шаблон для blogger
Решил сменить шаблон для blogger, чтобы оптимизировать сайт, как по внешнему виду, так и для    google adsense.


Посмотрев на популярные блоги, а так же проанализировав стратегию выбора шаблонов для blogger, пришел к выводу, что старый шаблон для блога не соответствует современным требованиям по которым:
  1. Панель навигации лучше делать справа. По причинам того, что это оптимизирует сайт, в плане:
    • Концентрирует первое внимание на материалах блога, находящихся слева;
    • Пользователь чаще останавливается на панели навигации, находящейся справа. Как раз туда на видное место можно разместить google adsense;
    • Остановившись на панели справа, посетителю удобнее продолжить выбор материала по архиву или облаку ярлыков.
    • Замечено, что правшам, коих все же большинство из посетителей, удобнее путешествовать по панели навигации, когда она справа.
  2. Панель навигации удобнее делать двухколоночную, поскольку имеется достаточное число "узких" гаджетов, которые будет уместно разместить таким образом. В то же время, широкий гаджет можно разместить там, занимая сразу две колонки.
  3. Шаблон для blogger в три колонки выглядит более современно и позволяет оптимизировать сайт, как для просмотра, так и для поисковых систем, поскольку контент загружается первым, а не панель навигации.
Начинать затею со сменой шаблона для blogger имеет смысл с создания еще одного, тестового блога, закрытого для пользователей. Такой тестовый блог у меня уже давно был сделан, так что процесс в тестовом блоге начался сразу с выбора шаблона.

Некоторое время я искал шаблон для blogger на просторах интернета, однако понял, что для меня все же лучше самому контролировать процесс создания шаблона, тем более, что сравнительно недавно в blogger появился достаточно мощный интерактивный дизайнер шаблонов, в котором имеются и трехколоночные макеты с панелью навигации справа.

Вдоволь поиграв с выбором оптимального цветового и стилевого решения, шаблон был создан в тестовом блоге.
Далее требовалось воспроизвести структуру гаджетов, которая уже имелась в реальном блоге.
Я добавлял в тестовый блог требуемые гаджеты-клоны реального блога, а на этом этапе отмечу, что я не копался в html коде шаблона в тестовом блоге, а выбирал и размещал виджеты интерактивно, в дизайнере шаблона. Там, где требуется, информация из соответствующих гаджетов реального блога заносилась в гаджеты тестового блога.

Теперь, обязательно отмечу, что я сохранил весь шаблон реального блога на свой диск. Это делается на вкладке "Дизайн-Изменить HTML-Зарезервировать/восстановить шаблон". Нажимаем на ссылку "Загрузить весь шаблон" и получаем копию на диске.

За то время, пока существовал блог, шаблоны для blogger пополнились виджетами, которые приходилось ранее вставлять вручную в HTML код. Например, это облако ярлыков, кат (читать дальше) записи. Их код копировать в тестовый блог не имеет смысла.
Однако достаточное количество кода в старом шаблоне реального блога все же имелось и об этом нужно вспомнить, когда переходишь на новый шаблон.

Из моего старого шаблона блога пришлось вручную скопировать (не забыв отметить опцию "Расширить шаблоны виджета") такие вещи, как
  • Meta ключи (для индексации в Яндекс) а так же описание блога;
  • Коды google analytics и Яндекс.Метрика;
  • Кучу кода для системы комментариев Disqus (думаю рано, или поздно Google купит эту систему, или сделает аналог).
В вашем случае, естественно, эти куски кода могут быть иными, но нужно о них обязательно вспомнить при переезде на новый шаблон блога.

Убедившись, что тестовый блог вполне стал, как требуется, я приступил к самой ответсвенной операции - замене шаблона реального блога.
Открыв Дизайнер для настоящего блога, выбрал все тот же просмотр в виде HTML, так же отметил опцию "Расширить шаблоны виджета". Далее сдела Copy/Paste шаблона из тестового блога в реальный (можно было сделать это через загрузку файла, выгрузив шаблон из тестового блога).

На этапе применения изменений у вас возможно возникнут некоторые сложности с отсутсвием виджетов. Дизайнер шаблонов спросит вас о необходимости удалить виджеты старого блога, которые отсутствуют в новом шаблоне. В моем случае я сознательно не стал добавлять в новый блог некоторые старые виджеты, поэтому принял такие ихменения.
В вашем случае, возможно стоит еще раз внимательно посмотреть, все ли необходимые виджеты (гаджеты) были добавлены в тестовый блог.

Так же, наверное, хорошим методом будет предварительное сохранение настроек виджетов старого шаблона, ибо они не сохраняются в шаблоне. Просто сделайте Copy/Paste этих настроек куда-либо в текстовый файл у себя на компьютере.

Если все прошло нормально, то на этом этапе вас, как и меня, можно будет поздравить с успешным переходом на новый шаблон для блоггер.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus