среда, 27 мая 2009 г.

Как читать pdf в Ubuntu Linux?

Если кратко, то начать читать pdf в Ubuntu 8.10 можно сразу из коробки, то есть после установки системы. Однако, углубившись в чтение на нетбуке pdf документов, становятся заметны недостатки прединсталлированной читалки под именем Evince.
Во первых: попробовав читать увесистые, мегабайт по 50, pdf-ки, тормоза временами возникали просто неприличные. Особенно это было заметно к концу текста. Один раз систему даже пришлось перегрузить.
Во вторых: отсутствует плавное масштабирование. Иногда зум в режиме "по ширине страницы" оставляет по бокам заметные поля, если так сверстано в документе, а следующая градация зума уже обрезает текст.
В принципе, мне этого уже оказалось достаточно, чтобы пойти гуглить на предмет альтернатив.

На поверхности альтернативных pdf читалок для Ubuntu лежит оригинальный pdf reader от Adobe в дистрибутиве на 43 Мб.
Его я и опробовал для начала в виртуальной машине с Ubuntu на PC, дабы не захламлять нетбук.
Жирность дистрибутива не сулила сразу ничего хорошего. В итоге так и оказалось: виртуальная машина даже умудрилась глухо повиснуть на одном из pdf. Отказать!

Следующим вариантом был xpdf. Установив его был поражен спартанством (читай убогостью) интерфейса и настроек. Уж лучше Evince. Отказать так же.

Ну и на последок был Foxit Pdf Reader, давно знакомый и неплохо зарекомендовавший себя по миру Windows. В первую очередь, данная альтернатива всегда славилась хорошей оптимизацией и скромными системными требованиями, правда изредка все же в ущерб с адекватному отображению pdf.
Еще, к сожалению, под linux эта читалка помечена версией 1.0, в то время, как для Windows в информации о программе красуется третья версия. Ну и ладно...
Что же мы имеем в этом случае:
  • Скорость открытия на нетбуке того же 50Мб документа конечно не реактивная, но все же заметно более комфортная по сравнению со встроенной в Ubuntu читалкой.
  • Масштабирование возможно по желаемому значению в процентах. Ура, поля исчезли!
  • Не нашел как убрать панель инструментов в полноэкранном режиме. Это не порадовало.
В итоге можно признать, что Foxit Pdf Reader на данный момент возможно не идеальная, но вполне приемлемая программа для чтения pdf в Ubuntu.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus