среда, 3 июня 2009 г.

Выбор фотоаппарата по сравнению снимков

Выбирать фотокамеру для покупки можно на основе сравнения технических характеристик. Например, для этого существует сервис от dpreview.com, или можно банально выбрать и сравнить камеры по параметрам на Яндекс Маркете.
Однако не стоит забывать о конечном результате, ведь никакие мегапиксели и кадры в секунду не смогут оправдать низкое качество снимков.
Конечно, снимки с камер можно смотреть и отдельно на специальных разделах сайтов вроде pbase.com,или flickr.com, или на Яндекс Фотках, но гораздо удобнее сравнить претендентов на покупку в равных условиях на одинаковых сюжетах.

Достаточно давно я узнал о ресурсе Comparometer, который как раз построен на идеологии сравнения фотографий, а не сухих чисел технических характеристик. Ведь эти цифры имеют к конечному снимку зачастую отдаленное отношение.



Сравнение проводится на одинаковых снимках, при этом выбор сюжетов и других параметров позволяет оценить важные именно для вас моменты. Например: работу вспышки или качество снимков при высоких значениях ISO.

Недавно узнал о ресурсе Das Digitalkamera Magazin (ахтунг! ресурс на немецком!).
Добраться до сравнения снимков там можно выбрав сначала фотокамеру:


Затем выбрать нужный пункт в меню слева:


И наконец выбрать другой фотоаппарат для сравнения.


В конце заметки пару советов новичкам по поводу того на что обращать внимание при сравнении (на примере снимков с Imaging Resource):
  • Цветопередача на улице (Outdoor) и в помещении (Indoor). Нравится ли она вам. Например у Samsung нередко снимки "холодят", а у Nikon "теплят".
  • Четкость (Resolution). Особенно обратить внимание на углы снимка. Заметная размытость или цветовой ореол будут видны и на обычных снимках, лучше если эти недостатки не слишком сильны.
  • Работу подавления шумов на снимках с высокой чувствительностью (Stil-life 400-1600). Тут производители, кто во что горазд, маскируют шумы. Если выбираете мыльницу то сравните и с зеркальной камерой, чтобы понять, как должно быть идеально.
Ну и совсем напоследок советую поменьше зацикливаться на выборе среди технических характеристик, шумов, резкости и т.п. Неинтересный снимок с идеальным техническим качеством так и останется скучным, а хороший сюжет, композиция и идея с достаточным техническим качеством порадуют и вас, и ваших друзей.

Оригинал заметки: memuars.blogspot.com/2009/06/digital-foto-compare.html

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus