четверг, 15 июля 2010 г.

Эмулятор Android на вашем компьютере

Интересуетесь самой свежей версией Google Android OS и пока не хочется покупать новый коммуникатор  для этого? Сейчас расскажу вам, как бесплатно запустить эмулятор Android на вашем PC, воспользовавшись Android SDK Emulator.

Android - это операционная система, захватывающая мир подобно урагану, однако далеко не у всех есть возможность попробовать современные коммуникаторы на этой ОС. К счастью существует простой способ запустить эмулятор Android на ПК под Windows, Linux или Mac. Google поставлят свои средства разработки совместно с эмулятором, что позволят разработчикам тестировать  приложения перед загрузкой непосредственно в устройства. Мы так же можем воспользовться этой возможностью, сейчас опишу как это сделать.


эмулятор android

Первые шаги

Для запуска эмулятора необходима Java, поэтому если у вас еще она не установлена, то необходимо cкачать Java бесплатно, а затем установить обычным образом.


Примечание: при установке Java убедитесь в том, что не инсталлируется всякий хлам, вроде тулбара от Yahoo. Уберите соответствующие пункты в меню инсталлятора.

Затем скачайте Android SDK, предварительно выбрав версию именно для вашей операционной системы. Распакуйте куда-нибудь архив после загрузки. Под Windows запустите Setup.exe для установки SDK.

установка эмулятора android

При установке SDK проверит наличие дополнительных пакетов на серверах Google.

установка эмулятора android
Если вы увидите сообщение об ошибке, связанной с SSL, то выберите опцию Settings слева в окне SDK and AVD Manager. Далее в настройках снимите галку у пункта "Force https", нажмите OK и продолжите установку.
Теперь откроется окно инсталлятора пакетов. Вы можете выбрать те пакеты, которые необходимо установить, после чего нажать Install для установки.


По умолчанию устанавливается все, включая версии всех платформ и примеры из SDK. Это может занять продолжительное время и трафик на скачивание. Если вы хотите только поиграть с Android OS, то выберите пару версий системы, например самую свежую 2.2 и старую 1.5.
Для остальных версий Android OS в выборе пакетов для инсталляции пометьте пункт Reject.

android эмулятор

После запуска инсталляции вам будет показано окно прогресса. Процесс может занять несколько минут, в зависимости от скорости вашего интернет соединения. К сожалению достоверного индикатора прогресса установки нет.

android эмулятор

Настройка эмулятора Android

После завершения загрузки, можно настроить эмулятор с целью потестировать Android на вашем компьютере. Выберите пункт Virtual Devices в меню слева, затем нажмите на кнопку New справа.

эмулятор android

Придумайте имя для вашего виртуального андроида, затем из выпадающего меню выберите версию ОС Android, которую хотите использовать. В этом меню будут показаны только те версии системы, что вы указали при установке. Так что здесь может быть и одна версия, и две, в зависимости от изначального решения.


настройки эмулятора android

Введите размер в опции SD карты. Это виртуальная SD карта, которая на самом деле является IMG-файлом, который будет использоваться Android для хранения ваших настроек и файлов.
Затем выберите размер экрана в опциях настройки внешнего вида (Skin). По умолчанию выбран стандартный экран Nexus One, однако доступно множество других вариантов, включая BlackBerry.

эмулятор android

После всех настроек нажмите Create AVD.

эмулятор android

После нажатия на кнопку может показаться, что программа зависла. Запаситесь терпением перед тем, как увидите диалоговое окно об успехе создания виртуального устройства.

эмулятор android

На данном этапе все готово для запуска Android на вашем ПК! Выберите ваше новое виртуальное устройство из списка и нажмите кнопку Start, находящуюся справа.

эмулятор android

Можно выбрать масштаб экрана, если вы выбрали размер виртуального дисплея больше, чем у вашего монитора, а затем нажать на Launch.

Android начнет загружаться в ваш эмулятор. Возможно возникнет несколько консольных окон, а затем вы увидите собственно эмулятор. Заметьте, что по умолчанию на большом экране справа будет показано окно с клавиатурой и виртуальными кнопками эмулируемого устройства.

эмулятор android

Загрузка Android может занять несколько минут, особенно при первой загрузке. Через некоторое время начальное окно загрузки сменится на анимированный загрузчик Android.

В конце загрузки перед вами предстанет новенький домашний экран Android. Вы можете использовать мышку для управления эмулятором, только напомню, что нет необходимости в двойном клике для запуска программ.

эмулятор android

На данном этапе можно запустить какую-либо предустановленную программу через лончер, однако, к сожалению, в эмуляторе не установлен магазин приложений (Market Place).

эмулятор android

Вы можете походить по сайтам через встроенный браузер и они будут подстроены в соответсвии с экраном коммуникатора. Замечу, что можно вводить текст, как через виртуальную, так и через обычную клавиатуру. Это все же эмулятор, поэтому возможна задержка при наборе текста.

Вы так же можете установить приложения, доступные по прямой ссылке в интернете.

эмулятор android

Предустановленные приложения, такие как электронная почта, работают отлично. Вы так же можете увидеть большинство настроек в системе Android.

эмулятор android

Нажмите и удерживайте кнопку мыши на домашнем экране, чтобы сменить фон, или установить виджеты.

эмулятор android

Вы даже сможете увидеть модный экран блокировки Android, если оставите свой виртуальный коммуникатор на пару минут бездействия. Просто нажмите на стрелке и перетащите ее вправо, чтобы разблокировать устройство.

эмулятор android

Всегда можно повторить шаги, описанные выше, чтобы создать новое виртуальное Android устройство. Вот например Android 1.5 с QVGA экраном.


эмулятор android


Во время тестирования возможны сбои, так же иногда эмулятор несколько подтормаживает. Тем не менее, забавно протестировать современный коммуникатор на Android до его покупки.


Последующие запуски эмулятора


Всякий раз, когда вы хотите запустить виртуальный Android в эмуляторе, просто запустите SDK Setup.exe, как вы делали это ранее, а затем выберите ваше виртуальное устройство в списке Virtual Devices List. Альтернативно, можно запустить эмулятор напрямую из командной строки. Для этого, найдите папку c Android SDK и выберите в ней каталог tools. Нажмите клавишу Shift, а затем правую кнопку мыши и выберите Открыть окно команд (Open Command Window Here).


эмулятор android


Теперь введите следующую строку в командном окне, заменив your_device именем вашей виртуальной машины:




emulator @your_device 

эмулятор android

Создание ярлыка для запуска Android


эмулятор android

Альтернативно, нажмите правую кнопку мыши, предварительно выбрав Emulator.exe в каталоге Tools, а затем укажите Создать ярлык (Create Shortcut). Такой ярлык будет лишь запускать сам эмулятор, без загруженной в него виртуального устройства Android.

эмулятор android

Поэтому откройте свойства ярлыка и отредактируйте строку запуска, подставив имя вашего устройства. После нажатия на OK вы сможете запускать виртуальный Android с рабочего стола или из главного меню.

Даже если вы не разработчик программ, эмулятор Android может быть вам полезен, чтобы протестировать новую программу под Android не захламляя реальный коммуникатор, или вовсе еще не имея коммуникатора на Android, вы можете совершенно бесплатно попробовать эту ОС. К сожалению в эмуляторе нет магазина приложений, но в следующей статье мы разберемся с этим вопросом.

Перевод: Arcanum. Источник: lifehacker.com

P.S. Кстати, планшеты на Android, а не только коммуникаторы, становятся все более популярны, поэтому попробовать в эмуляторе эту ОС вдвойне интересно.

Еще заметки на схожие темы:



blog comments powered by Disqus